Женсовет ДПН: мероприятия к 8 марта пройдут и в пострадавших районах

Активистки сообщили, что проведут мероприятия и в тех городах, которые затронуло землетрясение, чтобы обратить внимание общественности на трудности, с которыми сталкиваются в подобных условиях женщины и дети.

Политики ДПН начали программу мероприятий, приуроченных к 8 марта, с акции в Стамбуле в районе порта Бешикташ в Кадыкёе. «Мы не одиноки, мы вместе!» – кричали женщины, скандируя лозунг «Женщины, жизнь, свобода». Так они начали серию своих акций.

Участницы женского совета Демократической партии народов (ДПН) несли баннер с надписью «Мы вместе» и названиями городов, где произошло землетрясение. Они взяли на демонстрацию и фотографии разрушенных поселений.

Сопредседательница Народного демократического конгресса (НДК) Эсенгюль Дамир, представительница Женского собрания ДПН Айше Аджар Башаран, глава Партии демократических регионов (ДПР) Салиха Айдениз, соруководительница левой партии «Зеленых» Чигдем Кылычгюн Учар, активистки Матерей мира и многие неравнодушные женщины приняли участие в акции.

Айше Аджар Башаран сказала: «Мы не одиноки. Мы будем действовать вместе, опираясь на собственные силы, и 8 марта мы выйдем на улицы в рядах нашей организации. Нынешние процессы затронули все наше общество. Но мы ясно увидели, что больше всего от этого кризиса пострадали женщины, дети и другие обездоленные группы населения, как бывает всегда при подобных обстоятельствах. Пытаясь противостоять этой катастрофе, женщины, с одной стороны, боролись за выживание, спасая свои семьи из-под завалов. С другой стороны, они столкнулись с тяжелейшими трудностями, когда оказалось, что правительство не может решить проблемы с жильем, санитарными условиями, водой, отоплением и продуктами питания».

Башаран сообщила, что 8 марта политики и активистки отправятся в район землетрясения, чтобы выразить солидарность с живущими в этих городах женщинами, и добавила: «Мы держали наших подруг за руку от Адыямана до Мараша, от Антепа до Хатая и Малатьи и говорили, что они не одиноки. Мы повторяем, что не оставим никого в одиночестве, на милость этого правительства. Никто не должен терять надежду. Мы выйдем на поле боя в рядах сильной организации. Единство и сплоченность, совместная борьба женщин положит конец прогнившему порядку. Женщины будут идти в первых рядах, чтобы привлечь виновных к ответственности».