Женское восстание в Восточном Курдистане и Иране продолжается

Женское восстание, начавшееся в Восточном Курдистане и Иране, продолжается уже пять месяцев.

Сопротивление, начавшееся в Иране и Восточном Курдистане (Рожхилате) под лозунгом Jin, Jiyan, Azadî (Женщины, жизнь, свобода), продолжается уже пять месяцев. Несмотря на все преследования со стороны властей, задержания, аресты, убийства, пытки и казни, люди не уходят с улиц своих городов.

Несмотря на то, что в Захедан и Хаш в провинции Систан и Белуджистан были введены военные подразделения, позавчера горожане вышли на марши и демонстрации, как делали каждую пятницу до того в течение 20 недель.

Активисты заявили, что не намерены отступать, и потребовали освобождения задержанных в Систане и Белуджистане демонстрантов.

В своей пятничной проповеди мулла мечети Захедана, Абдулхамит Исмаил Зихи, снова призвал к проведению референдума, чтобы дать народу право голоса при принятии политических решений.

Освободить заключенных

В курдских городах Сине и Сердеште прошли акции протеста против ареста исламских ученых, поддержавших демонстрантов.

В пятницу в деревне Ненеле в Сине прошла народная акция. Её устроили у мечети, как и каждую пятницу до того в течение трех недель. Население выражало негодование политикой угнетения и запугивания. Активисты потребовали освобождения Мела Ибрагима Карими, который был арестован иранскими правоохранителями три недели назад за то, что, по мнению властей, поддерживал протестующих.

В Сердеште люди протестовали против задержания Мела Фетхуллаха Рустеми, имама мечети деревни Марехан, и требовали его освобождения.

Рустеми был задержан на контрольно-пропускном пункте в Хое, на территории Урмии, сопровождая колонну гуманитарной помощи, отправленной пострадавшим от землетрясения. Его арестовали 14 февраля. Нынешнее местонахождение Фетхуллаха Рустеми неизвестно.

Кроме того, в Галике, провинции Голестан, прошли демонстрации против увольнения Мела Мухаммеда Хасана Гюргича.

Тем временем весь мир выражает поддержку женским протестам. На открытии Берлинского кинофестиваля в субботу актрисы скандировали знаменитый слоган «Женщины, жизнь, свобода!»