Женское сопротивление продолжается, несмотря ни на что

В Иране и Восточном Курдистане, несмотря на все репрессии со стороны властей, продолжаются массовые антиправительственные протесты.

Каждый год в Иране в период с 1 по 11-ое февраля отмечается годовщина Исламской революции 1979 года.

Одновременно с празднованиями Революции молодые люди в очередной раз вышли на улицы города Абданан в Иламе. Юные активисты подожгли памятник, посвящённый Басидж (иранское полувоенное ополчение, входящее в КСИР) на городской площади.

Более того, прошлой ночью в Тебризе активисты подожгли телекоммуникационную башню, используемую для вещания гостелеканала.

В то время как протесты продолжаются, иранские проправительственные силы всё чаще стали похищать и арестовывать людей. Вчера в различных городах Восточного Курдистана и Ирана задержали десять человек.

В городе Восточного Курдистана Дживанро трое активистов – Аршия Берзин, Киянуш Азами и Парса Кереми – были приговорены в общей сложности к 58 месяцам за решёткой и 222 ударам плетью.

Свободный союз рабочих осудил вчера аресты, разного рода наказания и увольнение значительного числа учителей в восточном Курдистане и Иране. Союз утвержает, что министерство образования усилило всяческие репрессии в отношении учителей.

В заявлении Союза говорится: «При этом, однако, не было сделано никаких шагов, направленных на то, чтобы решить проблему экономического кризиса».

Поддержка по всему миру

Протест, проходящий под лозунгами «Женщины, жизнь, свобода» постепенно набирает поддержку по всему миру. 470 человек, включая нобелевских лауреатов, опубликовали обращение к мировому сообществу с призывом защитить протестующих в Иране и восточном Курдистане.

В заявлении говорится, что успех этих акций приведёт к концу режима. Это станет ключевым поворотным пунктом для женщин и всего мира.

В восточном Курдистане арестован курдский имам и один его ученик

В недавнем заявлении Курдская правозащитная организация сообщает, что имам по имени Ибрахим Салими в городе Пираншар в Восточном Курдистане и его ученик по имени Сайид Тарик Хасан в городе Дживанро были арестованы властями. Остаётся неизвестным, за что конкретно они были задержаны.

Согласно этому же заявлению, Ибрахими Салими, имам мечети Дживар Яри Неби в Пираншаре, был задержан 31-го января местными представителями правоохранительных органов.

Ранее имама уже задерживали в связи с подозрениями в «поддержке протестов в восточном Курдистане и Иране».

В то же самое время 29-го января власти арестовали Сайида Тарика Хасана из города Дживанро, после того как они ворвались к нему домой.

За последние месяцы в городах Пираншар, Сардашт, Дживанро и Сине в Восточном Курдистане были задержаны как минимум девять богословов.