Женский совет северо-восточной Сирии призвал положить конец оккупации Африна

Женский совет северо-восточной Сирии  выступил с заявлением по случаю четвертой годовщины начала нападения Турции и лояльных ей групп наемников на Африн.

В начале заявления говорилось: « Сегодня, 20 января, исполняется четвертая годовщина начала турецкой агрессии против мирного города Африн, который был одним из самых безопасных и стабильных сирийских регионов, и убежищем для более чем 180 000 человек из Сирии, спасающихся от бедствий войны.

Эта агрессия закончилась оккупацией Африна и его районов после исторического сопротивления, проявленного жителями Африна и бойцами Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны, которое длилось 58 дней. Целью этой агрессии было сломить волю коренных жителей Африна, ликвидировать демократический проект, представленный Демократической Автономной администрацией, помешать межсирийскому соглашению, ведущему к политическому урегулированию, а также реализовать экспансионистский проект, который увековечивает оккупацию и разделяет территорию и народ Сирии».

В заявлении Женского совета северо-восточной Сирии  говорилось о преступлениях турецкого оккупационного государства и связанных с ним наемников: «Вся территория Африна превратилась в большую тюрьму, в которой практиковались самые гнусные виды преступлений и систематических нарушений, особенно в отношении женщин, возглавивших революцию в Рожаве. Эти преступления и нарушения достигли уровня военных преступлений и преступлений против человечности. Сейчас же продолжается трагедия под названием убийства, похищения людей, грабежи, конфискация имущества в Африне, перемещение его коренных жителей и тяжелые испытания жизни в лагерях беженцев».

В заявлении было отмечено, что турецкое государство не остановилось на этом, а попыталось различными способами стереть идентичность Африна как сирийского курдского города посредством демографических изменений, уничтожения его культурных и религиозных особенностей и создание там поселений.

Женский совет северо-восточной Сирии  в своем заявлении призвал международное сообщество и страны-гаранты, оказать давление на турецкое государство, чтобы оно прекратило оккупацию Африна и всех оккупированных сирийских территорий.

В заключительной части заявления Женский совет северо-восточной Сирии  также призвал международное сообщество осознать опасность экспансионистской политики Турции и ее поддержки терроризма и террористов, которые стоят на пути политического урегулирования сирийского кризиса.