Женский совет призывает к расследованию преступлений Турции

Подразделение Женсовета северной и восточной Сирии в Африне осудило преступления турецкого государства в отношении женщин и призвало провести международное расследование этих преступлений на оккупированных территориях Сирии.

В преддверии приближающегося 25 ноября – Международного для борьбы с насилием в отношении женщин, участницы Женсовета северной и восточной Сирии в кантоне Африн опубликовали заявление по поводу турецких преступлений в отношении женщин.

Десятки женщин, трудящихся в различных институтах автономной администрации, участницы Конгресса «Стар» и различных политических партий собрались на площади лагеря «Берхвадан» в Фатихе, районе кантона Шахба, чтобы озвучить это заявление.

Его зачитала Залукха Рашид, одна из участниц Женского совета.

Женщины напомнили о преступлениях Турции: «История турецкого государства полна массовых убийств, геноцида, угнетения и диктата, подрыва свобод, нарушений половой неприкосновенности женщин».

Женоненавистнический подход получил свое развитие во время правления Партии справедливости и развития (ПСР): «С тех пор как к власти пришла ПСР, насилия становится все больше, а история турецкого государства стала еще темнее, чем была. Теперь каждому стало очевидно, что политика турецкого государства по отношению к людям, особенно к женщинам, это политика систематического преследования и абьюза, чаще всего направленного против активисток-правозащитниц.

Каждый день в Турции совершаются правонарушения в отношении женщин, сотни женщин гибнут от рук мужчин ежегодно под лживыми предлогами и оправданиями, а турецкое правительство не предпринимает никаких мер для предупреждения этих преступлений. Правительство пытается отказаться от исполнения Стамбульской конвенции, обеспечивающей защиту женщин от насилия и охраняющую их права. Кроме того, в турецких тюрьмах находятся в заключении тысячи женщин, которые подвергаются пыткам, дурному обращению и нападениям. Есть женщины, голодающие в знак протеста, многие их них умирают, героически борясь. Последней умерла Эбру Тимтик.

Турецкое государство проводит такую же политику на оккупированных территориях, как и в Африне, чьи жители, особенно женщины, вкусили насилия и жестокости.

По информации Организации защиты прав человека в Африне, на сегодняшний день здесь были похищены более тысячи женщин, зарегистрировано 67 случаев изнасилований и убийств. Сверх того, несовершеннолетних девушек угрозами вынуждали вступать в браки с наемниками, и многие семьи покинули Африн из страха и избегая давления, что и планировало турецкое государство с самого начала оккупации – его устраивали такие демографические изменения в регионе.

«Таким образом, мы находим правонарушения, совершенные Турцией во время оккупации, гуманитарной проблемой и требуем суда, потому что это военные преступления против народов».

Женсовет северной и восточной Сирии осудил бесчеловечные и аморальные практики турецкого государства.

Совет также призвал все гуманитарные, правозащитные, женские организации исполнить свой долг и отправить в Африн комитеты правозащитников, которые проведут расследование и смогут увидеть воочию ситуацию женщин, особенно тех, кто содержится в тюрьмах.