Женский семинар в Шенгале призывает освободить Оджалана

В Шенгале прошел семинар, посвященный философии Абдуллы Оджалана как основе освободительной борьбы курдско-езидских женщин. Мероприятие было организовано под руководством ДСЖЭ.

Женский семинар, посвященный идеологии национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, заложившей основы для женской эмансипации, прошел в езидском городе Шенгал (Синджар) под руководством Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ). В семинаре приняли участие представительницы женских организаций, Демократической автономной администрации Шенгала и множество активисток и местных жительниц. Собравшиеся посмотрели фильм о жизни и борьбе Абдуллы Оджалана. Участницы ДСЖЭ из России, Германии и Армении прислали свои видеообращения; также прошел ряд дискуссий.

Езидки будут бороться за свободу Оджалана

Пресс-секретарь ДСЖЭ Сабиха Сабри произнесла вступительную речь, сказав, что курдско-езидские женщины осознали себя благодаря идеям Оджалана и смогли добиться больших перемен. Она заявила: «Апрель стал месяцем огромной значимости для нас, когда мы узнали об идеях и философии Оджалана. Он приобрел для нас еще большее значение, когда мы познакомились с концепцией курдского лидера о женском освобождении и применили её к ситуации езидрок. Мы, езидские женщины, сделаем все возможное, чтобы обеспечить освобождение Оджалана и расширить фронт нашей борьбы. Мы должны организоваться и подготовиться в достаточной мере, чтобы воплотить мечты Оджалана в жизнь. Его идеи и взгляды стали маяком во тьме, из которой они вывели езидок. Наш народ нуждается в идеологии Оджалана так же, как в пище и воде. В Шенгале для езидок создано множество препон, борьба в этой ситуации необходима. Мы считаем сегодняшнюю встречу чрезвычайно важной. Мы уже не те люди, которыми были до 2014 года, когда узнали об освободительной идеологии. Вспоминая о недавней дате 4 апреля (Дне рождения Оджалана), мы еще раз заявляем, что дадим отпор нечистоплотным планам врага».

Позже ведущие семинара напомнили о том, какие оценки Абдулла Оджалан давал деятельности активисток езидского освободительного движения.

Обращения из других стран

Езидки из других стран прислали свои видеообращения товарищам по движению:

Хане Агаль, участница Женского совета езидской организации Германии, сказала: «День нашего рождения совпадает с Днем рождения лидера Апо. Мы не смогли бы спасти себя, если бы не познакомились с философией лидера Апо. Курдско-езидский народ сильно пострадал во время геноцида 2014 года, а больше всего тогда пострадали женщины. Однако, я хотела бы напомнить, что именно женщины оказали наибольшее сопротивление.

Общество не будет свободным, пока женщины не получат свободу. Наша цивилизация была на грани исчезновения. Оджалан дал нам понять всю тяжесть той ситуации, и его мысли послужили для нас источником света и силы. Мы верим, что его идеи подарят будущее народам».

Сейрана Джеллад из Армении обратилась к ДСЖЭ с такими словами: «Изучая идеологию Оджалана, мы больше узнали о езидах. Мы научились лучше понимать наших друзей и врагов. Мы смогли расширить фронт нашей борьбы и встать в ряды сопротивления благодаря философии Абдуллы Оджалана. Езиды должны объединиться и бороться с врагом сообща».

Асия Ишик из России тоже передала товарищам свое послание, обратившись к участницам семинара так: «Мы, езидки, живущие в России, тоже отмечаем день рождения Оджалана. Мы узнали об освободительной борьбе благодаря его идеологии. Мы учились и создавали женские организации в России, исходя из принципов Оджалана».

Независимость нужна нам, чтобы выжить

Выступая перед собравшимися, представительница дипломатического комитета ДСЖЭ Сухам Шенгали сказала: «Революции случались в разных странах и в разные исторические периоды. Но женщины практически никогда не были включены в эти процессы. Им было отведено уникальное место в революционной борьбе Курдистана, которая была организована на базе идей Оджалана. Абдулла Оджалан считает, что женщины могут многое, о чем свидетельствует его высказывание: «Общество не будет свободно, пока не освободятся женщины». Он превратил революцию Курдистана в социальную революцию».

Сопредседательница Демократической автономной администрации Эзидхана Рихам Хасан также выступила на семинаре, подчеркнув значимость проекта демократической нации: «Мы не можем отделить концепцию демократической нации от концепции демократической автономии. Мы погибнем, если не добьемся независимости как езидская община. Мы будем строить нашу демократическую автономию на базе идеологии Оджалана».

Мероприятие закончилось лозунгами «Bijî Serok Apo» (Да здравствует лидер Оджалан) и «Jin Jiyan Azadî» (Женщина, жизнь, свобода).