Женский протест за Махсу Амини у иранского консульства в Стамбуле

Граждане Ирана в изгнании и ассоциация «Мы остановим фемицид» продемонстрировали солидарность с народными восстаниями в Восточном Курдистане и Иране. Женщины выходили на акции протеста к зданию консульства Ирана в Стамбуле.

В четверг женщины вышли на улицы Стамбула в знак солидарности с протестами, вспыхнувшими в Рожхилате (Восточном Курдистане) и Иране после убийства молодой курдянки Джины Махсы Амини. Сегодня перед зданием консульства Ирана в районе Чагалоглу прошло несколько демонстраций – люди выражали возмущение режимом мулл в Иране и правительством Эрдогана в Турции.

Полиция не позволила группе иранцев, возглавляемой женщинами, пройти непосредственно перед консульством. Активисты скандировали «Смерть диктатору!» и «Jin, Jiyan, Azadî» (Женщины, жизнь, свобода!), жгли хиджабы и призывали к борьбе против правящего в Иране режима.

В четверг турецкая ассоциация «Мы остановим фемицид» (KCDP) и женсоветы провели еще одну акцию в поддержку Махсы Амини. Они прошли от метро Мармарай до иранского консульства, протестуя из-за убийства Джины Амини, совершенного «полицией нравственности» в Тегеране. Они обратились к восставшим женщинам Рожхилата и Ирана, заявив: «Ваша борьба – это наша борьба». Участники акции несли фотографии Джины Амини и импровизированное знамя из длинных волос на древке, которые стали символом сопротивления.

Перед зданием консульства Фидан Атасалим, глава ассоциации «Мы остановим фемицид», произнесла речь, подчеркнув очевидное сходство Ирана и Турции: «Не думайте, что Иран далеко. Те, кто ориентируются на его режим, должны знать, что мы боремся за светское общество, где нам не будут навязывать дресс-код. Мы будем сопротивляться до последнего. Те, кто делают проблему из наших волос, задохнутся в этих волосах. Режим реакции не пройдет!».

Женщины пронесли флаг из волос и фотографии Амини перед консульством Ирана.