Женский митинг в северо-восточной Сирии

Сотни женщин вышли на митинг в сирийской Ракке в традиционных одеждах, чтобы отметить 8 марта.

Женщины из Табки, Ракки, Дейр эз-Зора и Манбиджа вышли на митинг в северо-восточной Сирии, организованный под лозунгом «Путь Сады и Хинд – наш путь, их слова – наши слова».

На месте митинга, куда пришли курдские, арабские и туркоманские женщины, были развешаны изображения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и павших героев, а также баннеры с высказываниями о женской борьбе.

Выступая перед собравшимися, члены женской администрации Ракки Бусейна Абду и Хилуд аль-Иса рассказали, что город празднует женский день уже три года.

«Мы празднуем Международный женский день как женщины освобожденных регионов, - сказала Нур аль-Хамид, сопредседатель исполнительного совета Манбиджа. - Мы уже достигли многого в каждой сфере. Эти победы были осуществлены благодаря женской революции».

Выступая от имени отделения Конгресса «Стар» в регионе Джизре, Ремзие Михмет сказала: «Женщины – носительницы сопротивления и воли, они демонстрируют уникальное сопротивление. Женщины ведут общество к изменениям, демократии и свободе. Женская революция требует огромных жертв. Мы укрепим свою волю и борьбу».

Митинг 8 марта продолжился выступлением музыкальных групп и традиционным танцем гованд.