Турция

Женский митинг в Стамбуле: у нас есть силы для перемен!

«Мы укрепим фронт борьбы с бедностью, насилием и эксплуатацией! У нас есть силы для перемен», – таков был девиз женской встречи в Стамбуле, организованной Платформой «8 марта».

Накануне приближающегося Международного женского дня тысячи людей вышли на улицы Стамбула в защиту прав женщин и против мужского насилия. Женская Платформа «8 марта» организовала этот митинг в районе Кадыкёй. «Мы будем бороться с бедностью, насилием и эксплуатацией ещё активнее! У нас есть силы творить перемены», – таков был лозунг активисток. Это было самое крупное мероприятие в Стамбуле, посвященное 8 марта.

Среди многих тысяч женщин были и активистки курдского женского движения ДСЖ, а также участницы женских советов стамбульских отделений партии ДПН и НДК. Женщины собрались заранее перед офисом партии; многие из них пришли в красочных традиционных курдских платьях. Громко скандируя лозунги «Женщина, жизнь, свобода!» и «Да здравствует наше сопротивление», ударяя в барабаны эрбани, неся фотографии заключенных и убитых женщин, таких как Айсель Туглук, Дениз Пойраз и Гарибе Гезер, активистки прошли по району с транспарантом «Пришло время женского освобождения». Несмотря на постоянное давление и препоны со стороны сотрудников полиции, им удалось дойти до места встречи.

Там они принялись танцевать. Из громкоговорителя звучала песня Айнур Доган «Keçê Kurdan» (Курдская девушка), и люди танцевали халай и говенд под разноцветным морем флагов. Активистки Платформы зачитали декларацию, подготовленную к 8 марта этого года, на арабском, курдском и турецком языках. Митингующие выкрикивали лозунги солидарности, вспоминая своих соратниц. Курдский политик Айсель Туглук, которую не выпускают из тюрьмы, несмотря на тяжелое заболевание, «не одинока!», – кричали женщины. «Где Гулистан Доку?», – скандировали они, вспоминая студентку, пропавшую в Дерсиме более двух лет назад. «Мы поддерживаем бастующих рабочих завода «Farplas», – вторили им в толпе.

Мы здесь, чтобы расширить фронт освободительной борьбы женщин!

Цели женской Платформы «8 марта» были озвучены в заявлении: «Противостоять мужскому господству, эксплуатации труда, безработице, бедности, нестабильной занятости; противостоять росту патриархального и государственного насилия, политике безнаказанности, войнам, участившимся нарушениям прав и репрессиям, которыми нас стремятся вынудить отказаться от нашей борьбы на улицах и сопротивления в тюрьмах; против всех форм расизма и дискриминации, ксенофобии и ненависти; против предрассудков и языка ненависти в отношении беженцев; против фашизма, этого правительства и «карманной» оппозиции». Мы здесь для того, чтобы расширить фронт борьбы за освобождение женщин. Мы стоим плечом к плечу и боремся за нашу свободу, наши жизни и наши права сообща».