Женский комитет Рожавы подготовил программу к 25 ноября

Женский Комитет по проведению кампаний северо-восточной Сирии обнародовал программу мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Женский Комитет по проведению кампаний заявил: «Мы будемпродолжать свою борьбу в духе Хаврин Халаф, Сосин Бирхат, Хинд, Сааде, Дениз Пойраз, Лейлы Агири и Захры Беркель: «Эти женщины боролись против патриархального менталитета национального государства и пожертвовали жизнью в этой борьбе. Героическое сопротивление и борьба, которую вели эти женщины, стала нашим путеводителем к достижению свободы женщин. Мы будем продолжать следовать их пути с уверенностью и мужеством, чтобы добиться достойной и свободной жизни для женщин. 

На протяжении тысячелетий женщин убивали, но до сих пор это не было признано на международном уровне, как феминицид. Активистки, женщины-политики и борцы со всего мира, от Латинской Америки до Туниса, от Турции до Польши, от Сирии до Индии, Беларуси, Ирака, Ливана, Пакистана и Афганистана, принесли огромные жертвы за свою преданность борьбе с угнетением и геноцидом. 

Политические системы, основанные на превосходстве мужчин, посредством религии, национализма и сексуальной дискриминации поощряют глобальное насилие по отношению к женщинам.Героическая гибель сестёр Мирабал от рук диктатора Трухильо является поворотным моментом в марше женской борьбы. День их героической смерти стал историческим знамением, провозгласившим сопротивление насилию, угнетению, несправедливости и тирании в отношении женщин. Опираясь на это событие, Генеральная Ассамблея ООН в 1999 году объявила 25 ноября Международным днём борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам всего мира, стремясь искоренить физическое насилие, которому подвергались и подвергаются женщины во всех обществах.

Особенно во времена вооружённого конфликта мы, представители женской организации в северо-восточной Сирии, заметили, что основная тяжесть страданий ложится на женщин. Особенно в регионах, оккупированных Турцией, женщин подвергают всем видам насилия, таким как изнасилование, пытки, аресты, похищения и попирание их свободы. Турецкое государство продолжает совершать военные преступления и преступления против человечества, однако мировое сообщество упорно умалчивает об этом несмотря на то, что насилие по отношению к женщинам во всех его проявлениях является наиболее распространённой формой нарушения прав человека и, как отмечается в резолюциях ООН, 70% женщин во всём мире вынуждены претерпевать насилие только за то, что они женщины. Жестокость принимает свои самые уродливые формы, становясь регулярной практикой властей и государств. 

Патриархат и жестокое отношение к женщинам имеют долгую историю, наряду с которой идёт героическая борьба женского сопротивления. Однако история, представленная сильными мира сего и правителями, не упоминает о воинственном характере женщин, боровшихся, чтобы сохранить свою независимость и цельность. XXI век считается веком освобождения женщин, поскольку голоса женщин, призывающих к свободе, слышны по всему миру. Начиная от региона, где организация ИГИЛ* (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) потерпела поражение благодаря борцам сопротивления, женщины во всеуслышание заявляют: «Долой насилие! Долой оккупацию и вооружённый конфликт! Долой войну! Нет! – изменению демографии, геноциду и убийству женщин!»

Мы призываем наших сестер в Сирии присоединиться к нашей деятельности во имя освобождения и демократизации Сирии, а также для создания политической системы, поддерживающей право женщин беспрепятственно участвовать во всех сферах жизни. Вместе со всеми женщинами, которые требуют свободы, равенства и мира, мы сможем построить в Сирии свободную жизнь и создать Всемирную конфедерацию женщин, объединив наши организации, идеи и борьбу. Мы станем пионерами этого строительства, потому что обладаем силой и решимостью для осуществления этого».

Ниже представлена программа кампании

Будут проводиться публичные и индивидуальные лекции для женщин в деревнях, городах, районах и лагерях на темы насилия и всех его форм, политического насилия, прав женщин и форм брака.

Пройдут публичные лекции, направленные на изменение менталитета мужчин; курсы обучения для мужчин; вебинары;всеобщий диалоговый семинар по борьбе с жестокостями по отношению к женщинам; семинары по борьбе с насилием в отношении женщин; публичные обсуждения и телетрансляции;театральные спектакли и представления театра пантомимы в общественных местах.

Будут выпущены брошюры, посвящённые Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, пройдут женские и мужские марши во всех провинциях, кампания по хэштегу в социальных сетях.