Женский комитет ДПН провел онлайн-конференцию с женщинами из Палестины

На онлайн-конференции с палестинскими женщинами женский комитет ДПН подчеркнул, что следует принимать во внимание историческое партнерство, помня о котором, женщины должны действовать сообща.

Комиссия по женской дипломатии Демократической партии народов (ДПН) провела онлайн-встречу с женщинами Ближнего Востока.

На встрече было подчеркнуто, что необходимо учитывать историческое партнерство на Ближнем Востоке и что женщины должны действовать сообща, не забывая об истории. На встрече присутствовали Эмель Абу Айше из Демократического государственного сообщества за освобождение Палестины и Ассоциации арабских женщин, а также представительница Ливана Абир Ахмед, пресс-секретарь Женского комитета ДПН Айше Акар Башаран, комиссар ДПН по международным отношениям Айше Берктай, депутат ДПН по женской дипломатии Гулистан Кылыч Кочигит, заместительница ДПН в Адане Тюлай Хатимогуллары.

«Женское тело превратилось в поле битвы на Ближнем Востоке»

Выступая на конференции, Айше Акар Башаран отметила сходство в нынешней ситуации в Палестине и Курдистане: «Женское тело превратилось в поле битвы на Ближнем Востоке. Мы все стали свидетелями того, что женщины были первой мишенью нынешней войны». Ссылаясь на нападения на курдских женщин, Айше сказала, что тюрьмы были превращены в концентрационные лагеря, а заключенные подвергались сексуальному насилию.

«Мы должны принять меры»

Эмель Абу Айше из Демократического государственного сообщества за освобождение Палестины и Ассоциации арабских женщин заявила, что она согласна со сходством условий курдов и палестинцев и с тем, что палестинские женщины борются с менталитетом, в котором доминируют мужчины.

На встрече палестинские женщины выразили солидарность. Также было заявлено, что следует учитывать историческое партнерство, особенно на Ближнем Востоке, и что женщины должны действовать сообща, не забывая об истории.