Женские организации из северо-восточной Сирии обратились с открытым письмом в ООН

Несколько женских организаций на севере и востоке Сирии обратились с открытым письмом в ООН с требованием признать свою ответственность и прекратить нынешние нападения Турции, нарушающие международное право.

Женская зонтичная организация Конгресс «Стар», объединившая семь других женских организаций Северной и Восточной Сирии, направила в понедельник открытое письмо Генеральному секретарю Антониу Гутерришу и различным органам ООН.

В письме содержится призыв к ООН взять на себя ответственность и отвергнуть нынешние нападения Турции, нарушающие международное право, на Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии и курдское, арабское, армянское, черкесское, туркменское и ассирийское население, проживающее и самоуправляющееся в этом регионе.

Кроме того, письмо было адресовано женщинам, занимающим важные политические посты, и содержало просьбу взять на себя ответственность и не просто говорить о феминистской внешней политике, а внести действенный вклад в то, чтобы одна из важнейших моделей демократического общества, основанная на свободе женщин, не была затруднена или даже разрушена нападками Турции.

Письмо выглядит следующим образом:

Генеральному секретарю ООН г-ну Антониу Гутерришу

Верховному комиссару по правам человека, г-ну Фолькеру Тюрку

Комитету по правам человека, Совету по правам человека и его Председателю г-ну Вацлаву Балеку Генеральной Ассамблее и ее Председателю г-ну Деннису Фрэнсису

Совету Безопасности

Уважаемый г-н Антониу Гутерриш, уважаемый г-н Фолькер Тюрк, уважаемый г-н Вацлав Балек, уважаемый г-н Деннис Фрэнсис, уважаемые члены Организации Объединенных Наций и особенно Совета Безопасности

Многократная агрессия Турции против Автономной администрации Северной и Восточной Сирии и курдского, арабского, армянского, черкесского, туркменского и ассирийского народов, проживающих и управляющих собой в этом регионе, начиная с 4 октября 2023 года, побудила нас обратиться к Вам и ко всем народам Организации Объединенных Наций с этим Открытым письмом.

Как женские движения и сети поддержки из Северной и Восточной Сирии, мы призываем вас взять на себя ответственность в соответствии с принципами международного права и целями Организации Объединенных Наций. Мы настаиваем на немедленном принятии мер, направленных на то, чтобы турецкие оккупанты прекратило свои нынешние акты агрессии».

В первом предложении преамбулы Устава ООН говорится: «Мы, народы Объединенных Наций, [полны решимости] избавить грядущие поколения от бедствий войны».

Мы, женщины, живущие на севере и востоке Сирии, в настоящее время вновь переживаем это «бедствие войны» в драматических масштабах.

4 октября 2023 г. Турция объявила войну Автономной администрации Северной и Восточной Сирии в публичном заявлении министра иностранных дел, пригрозив масштабными ударами по инфраструктуре региона. Обосновывая свою агрессию, Турция сослалась на теракт, совершенный РПК в Анкаре 1 октября, и обвинила Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии в связях с ней.

В прошлом Турция неоднократно использовала теракты для легитимации своей агрессивной войны против автономного региона на севере и востоке Сирии, например, взрыв в густонаселенном центре Стамбула в ноябре 2022 года, который был осуществлен неизвестными силами.

Таким образом, Турция скрывает свои политические намерения по дестабилизации, депопуляции и оккупации региона на севере и востоке Сирии и стремится оправдать совершенные в этом контексте нарушения прав человека и военные преступления. После революции 2012 года Турция использует любую возможность, чтобы помешать развитию альтернативной демократической модели общества курдского народа в Северной и Восточной Сирии, в которой все народы могут управлять собой.

В настоящее время, с момента своего заявления 4 октября, Турция своими агрессивными действиями против населения Северной и Восточной Сирии неоднократно совершала военные преступления и посягательства на права человека. В виде авиаударов, атак беспилотников и с применением тяжелых вооружений она нанесла на сегодняшний день более 70 преднамеренных ударов по гражданскому населению, гражданским объектам, деревням, местам проживания и работы, жизненно важным объектам инфраструктуры с целью физического и психологического истощения населения путем лишения его элементарных поставок электроэнергии, воды и продовольствия. Это является явным нарушением международного гуманитарного права, включая защиту гражданского населения, раненых и больных, как это предусмотрено, например, Женевскими конвенциями и Римским статутом.

- Турция регулярно совершает нападения на больницы и медицинские учреждения. Совсем недавно, 6 октября 2023 г., в деревне Гири Фара близ Дерика и в городе Кобане авиаударами были уничтожены две больницы, оборудованные для борьбы с пандемией «Корона» и оказывающие также общую медицинскую помощь населению.

- Турция целенаправленно наносит удары по учреждениям, занимающимся защитой беженцев. Так, 5 октября 2023 г. в течение нескольких часов несколько раз подвергалась бомбардировке территория вокруг лагеря беженцев Вашокани в городе Хасака на западе страны. В результате все 12 гуманитарных организаций, находившихся в лагере, прекратили свою работу. Они эвакуировали своих сотрудников и оставили людей без защиты.

- Турция специально наносит удары по объектам, жизненно важным для мирного населения, в частности, по источникам питьевой воды. Так, в четверг (05.10.23) было совершено нападение на водопроводную станцию Аль-Хамма, снабжающую водой значительную часть города Хасака, а в пятницу (06.10.23) - на водопроводную станцию Хана-Сере в районе Дерика.

Турция наносит удары по объектам производства продовольствия, запасам сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственным районам. Так, например, 04.10.2023 с помощью беспилотников была атакована ферма в Мшейрефа Хама, расположенная к северу от города Хасака, а 06.10.2023 - зернохранилище в Амуде.

- Турция наносит удары, в частности, по необходимому энергоснабжению гражданского населения. С 04.10.23 в результате атак беспилотников и авиаударов было уничтожено или повреждено более 30 объектов электро-, газо- и нефтеснабжения. Среди них, например, электростанция в Тирбеспие 05.10.2023 и трансформаторная подстанция в Камышло 06.10.23, которая до этого обеспечивала электроэнергией местный мукомольный завод.

- Турция наносит удары по населенным пунктам, деревням, жилым и рабочим помещениям. Например, 05.10.2023 г. беспилотниками была повреждена школа в Дад-Абдале в Зиргане. 04.10.2023 беспилотниками был атакован кирпичный завод в городе Хасака, а 06.10.2023 - текстильная фабрика в Амуде. В районе Дерика, Кобани, Амуде и Тель-Тамир были нанесены многочисленные авиаудары и обстреляны из тяжелого вооружения населенные пункты.

В дополнение к этим нынешним нападениям мы считаем своим долгом указать на то, что защита гражданского населения в районах Африн и Сарекание, оккупированных Турцией в нарушение международного права, не гарантирована и по сей день. Грабежи и разрушения, совершаемые вооруженными бандами, пытки и насилие в отношении гражданского населения и особенно женщин, исчезновение людей, заселение внешними группами населения - это примеры нарушений прав человека и военных преступлений, которые являются частью повседневной жизни людей в этих районах. Нам известно о более чем 250 случаях похищения женщин с 2018 года в оккупированном районе Африн. Также неоднократно совершаются нападения на населенные пункты. Например, 05.10.2023 турецкая армия и ее наемники разбомбили несколько деревень в Шаре и Шераве.

Как женские движения и объединения, мы не только выступаем против нарушений прав человека и военных преступлений Турции против народа, но и указываем на опасность ограничения прав женщин и разрушения социальной модели, которая как никакая другая гарантирует политическое и социальное участие и свободу женщин.

20 лет назад мы, женщины Северной и Восточной Сирии, начали объединяться. После революции 2012 года мы как женщины взяли на себя ответственность за построение демократической системы, основой которой является свобода женщин. Мы выросли в сильное многонациональное женское движение. Мы создали независимые женские структуры, советы и ассоциации и добились понимания в обществе, что жизнь, в которой женщина не свободна, больше немыслима. Мы ежедневно участвуем и боремся во всех политических органах и социальных институтах за дальнейшее совершенствование этих структур и улучшение положения женщин.

Система, созданная таким образом в Северной и Восточной Сирии, с признанием прав женщин, их социальным и политическим участием, является уникальной на Ближнем Востоке и большим благом для всех женщин и всех людей в регионе.

Как женщины, мы участвуем в борьбе с террористической организацией ИГИЛ* и приносим тяжелые жертвы, потому что это наша естественная обязанность - защищать наше общество и все народы, живущие здесь, но также и потому, что это экзистенциально - защита нашей жизни и нашей свободы как женщин. Мы считаем необходимым защитить достижения женского движения от физических атак и регрессивной, фундаменталистской идеологии боевиков ИГИЛ.

Нынешнее объявление войны и атаки турецких оккупантов на Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии и его инфраструктуру также являются атаками на сильное женское движение в регионе. Они проистекают из фундаменталистской и женоненавистнической идеологии, которую также представляет политическое руководство Турции. Они являются продолжением и усилением атак турецких беспилотников, которые продолжаются уже более трех лет и в результате которых к настоящему времени были убиты более 30 ведущих женщин в политике, обществе, силах обороны и среди гражданского населения.

Среди них, например, пять молодых женщин в образовательном центре при ООН 08.08.22, Зейнеб Михемед, сопредседатель Управления юстиции автономной администрации региона Чизире 27.09. 22, сопредседатель автономной администрации кантона Камышло Юсра Дарвиш и ее заместитель Лиман Шивеш 20.06.23, и совсем недавно, 15.09.23, главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) Шервин Сердар, внесший большой вклад в борьбу с боевиками ИГИЛ, в частности, в наступление на Манбидж, Ракку и Дейр-эз-Зор.

Дестабилизация обстановки в регионе в результате нынешних терактов также открывает дорогу для восстановления, возрождения и закрепления боевиков ИГИЛ в регионе. Это ставит под угрозу не только безопасность нас, женщин, но и всего мирового сообщества.

Поскольку применение международного права и наказание за нарушения прав человека и военные преступления возложено исключительно на страны, признанные государствами и членами ООН, и связано с ратификацией соответствующих конвенций, мы как женское движение и как представители Автономной администрации Северной и Восточной Сирии не имеем возможности предпринять юридические действия для предотвращения нарушений прав человека и военных преступлений со стороны Турции. За свое право на мир на основе принципов равенства, самоопределения и справедливости, за соблюдение международного гуманитарного права мы сами можем только постоять своим голосом.

До сих пор ни одно из государств, входящих в Организацию Объединенных Наций, не готово поставить под угрозу свои политические отношения, заняв четкую позицию.

Ни одна из стран ООН не готова поставить под угрозу свои политические отношения, заняв четкую позицию или выступив с обвинениями в адрес турецких оккупантов. Тем самым они не смогли придать этическим и ценным принципам международного права тот приоритет, который действительно присущ этому праву.

Именно это продолжающееся молчание ООН и международного сообщества, а также безнаказанность оккупационной политики, противоречащей международному праву, поощряют и позволяют Турции на протяжении многих лет продолжать свои военные преступления.

В связи с этим мы обращаемся к Вам с настоящим Открытым письмом, настаивая на том, чтобы Вы взяли на себя ответственность в соответствии с целями, изложенными в Уставе ООН, и добились того, чтобы Турция положила конец своим нынешним актам агрессии.

Мы требуем привлечь Турцию к ответственности за нарушения прав человека и военные преступления.

Мы настоятельно призываем установить бесполетную зону над Северной и Восточной Сирией, чтобы предотвратить будущую агрессию турецких оккупантов и военные преступления, происходящие в этом контексте, а также прекратить систематическое использование боевых беспилотников для внезаконных казней активистов, политиков и женщин-лидеров, выступающих за мир, свободу женщин, самоопределение и построение демократического общества в Северной и Восточной Сирии.

Поэтому мы обращаемся к международному сообществу, членам и институтам Организации Объединенных Наций, в частности к Совету Безопасности ООН, с призывом взять на себя ответственность за защиту людей от войны и преступлений против человечности.

Женское движение Конгресс «Стар»
Совет женщин Северной и Восточной Сирии
Союз армянских женщин
Центр исследований и защиты прав женщин
Сирийский женский совет
Союз сирийских женщин в Сирии
Союз езидских женщин Рожавы
Женское собрание Зенубия

* – террористическая организация, запрещена в РФ