Женские движения призывают к изгнанию оккупантов из Сирии

Платформа совместных женских движений и организаций в северо-восточной Сирии в своем заявлении осудила турецкую оккупацию регионов Сарекание и Гре Спи. Они также осудили международное молчание в отношении турецких военных преступлений.

Десятки женщин-членов партии «Будущая Сирия», десятки представительниц организаций гражданского общества, Женского офиса «Зенобии», представительницы Автономной администрации северо-восточной Сирии, представительницы Женского совета Сирии, а также членов платформы совместных мероприятий для женских движений и организаций в Северо-Восточной Сирии собралась в парке имени героини Хаврин Халаф на юге города Ракка, чтобы сделать заявление по поводу третьей годовщины оккупации регионов Сарекание и Гре Спи.

Заявление зачитала заместительница руководителя Управления по делам женщин в Автономной администрации северо-восточной Сирии Рукен Мулла Ибрагим: «С начала сирийского кризиса Турция сыграло огромную роль в разжигании войны в Сирии, чтобы навязать свою собственную повестку, чтобы расширить свою экспансию и восстановить власть Османской империи».

В заявлении она упомянула про нападение турецких оккупантов на районы Сарекание и Гре Спи 9 октября 2019 года: «Турецкое оккупационное государство при поддержке своих наемных вооруженных группировок провело военную операцию под названием «Источник мира» в районах Сарекание и Гре Спи, применяя против беззащитного гражданского населения различные виды запрещенного на международном уровне оружия.

Это привело к гибели и ранению сотен мирных жителей, изгнанию десятков тысяч человек из их домов и родины с целью опустошения региона и изгнания коренных жителей региона, с целью разграблению государственной и частной собственности, с целью изменения демографической структуры региона».

В заявлении также отмечалось, что турецкая военная машина атакует религиозные, культурные и исторические памятники региона: «Турция хочет разработать новый проект поселения под предлогом якобы добровольного возвращения для расселения одного миллиона беженцев из семей вооруженных группировок. Турция делает все, чтобы вызвать демографические изменения и изменение демографической структуры в регионе». В заявлении подчеркивается, что преступления и оккупация сирийских территорий Турцией под ложными предлогами направлены на дестабилизацию ситуации в Сирии.

Делая заявление женщины почтили память всех погибших женщин-героинь и осудили международное молчание о преступлениях, совершенных Турцией в регионе против всех мирных жителей и против женщин, в частности.

В заявлении содержится призыв к международному сообществу взять на себя полную ответственность за то, чтобы остановить преступления, совершенные Турцией, чтобы остановить непрерывные бомбардировки регионов северо-восточной Сирии. Также в заявлении был призыв закрыть воздушное пространство над регионом северо-восточной Сирии, чтобы положить конец оккупации сирийской территории.