Женские ассоциации Дерсима призывают освободить Айсель Туглук

Женский совет Федерации Ассоциаций Дерсима призвал немедленно освободить тяжелобольную заключенную, политика Айсель Туглук, и попросил общественность проявить внимание к ситуации жестокости в тюрьмах.

Совет женщин Федерации Ассоциаций Дерсима (DEDEF) сделал письменное заявление для прессы, в котором призвал принять срочные меры, чтобы помочь разрешению ситуации больной заключенной Айсель Туглук, бывшей сопредседательницы Демократической партии народов (ДПН), которая находится в изоляторе в тюрьме типа F №1 турецкого города Кандыра.

Напомнив, что по данным Ассоциации по правам человека (АПЧ) в тюрьмах страны содержатся 1605 больных заключенных, 604 из которых больны тяжело, представительницы Женсовета заявили: «Айсель Туглук уже долгое время находится в заключении. После инцидентов, произошедших во время похорон ее матери, она начала бороться с тяжелой болезнью, с которой трудно справляться». В заявлении содержится просьба освободить всех больных заключенных, а также Айсель Туглук.

Институт судебной медицины исполняет политические заказы

В заявлении подчеркивается невозможность оказания медицинской помощи в условиях тюремного содержания: «С ростом частоты случаев смертей при подозрительных обстоятельствах и самоубийств тюрьмы превратились в ад для заключенных. На прошлой неделе погибли четверо заключенных. Институт судебной медицины (АТК) выступает в роли полотенца, которым государство вытирает кровь политических заключенных. Его отчеты противоречат как науке, так и совести. Он действует, исполняя политические заказы.

В годовщину массовых убийств в тюрьмах, совершенных 19-22 декабря 2000 года, очевидно, что за прошедшие годы не изменилось ничего; массовые убийства сменились пытками и изоляцией в отношении каждого заключенного». В заявлении звучит призыв к общественности проявлять внимание и чуткость к проблеме жестокого обращения и пыток в тюрьмах.