Женская платформа в Рожаве в память об убитых в Париже: «Их наследие – наша честь»

Делая заявление о девятой годовщине парижского убийства, Женская платформа защиты Рожавы подтвердила, что женщины благодарны за наследие трех революционерок и не будут хранить молчание по поводу убийств женщин.

Женская платформа защиты Рожавы в воскресенье опубликовала письменное заявление в память о жертвах резни в Париже, борцах Сакине Джансыз, Фидан Доган, Лейла Шайлемез, копию которого мы получили.

В воскресенье (9 января) исполняется девятая годовщина гибели курдских революционерок (Сары, Рожбин и Ронахи), которые были убиты в столице Франции Париже турецкой разведкой (НРО).

«Трое наших товарищей-революционерок из Курдистана были убиты в Париже, столице Франции, фашистским турецким государством, мы чтим их с большим уважением. Мы воздаем должное памяти наших героинь: Сакине Джансыз, Фидан Доган, Лейле Шайлемез».

Платформа осудила убийство женщин, которые сопротивлялись всем формам несправедливости и мужественно и решительно боролись за свободу для всех.

Платформа подтвердила, что преследование женщин-борцов было преднамеренным: «Поскольку они представляют реальную угрозу интересам турецкого государства, это преступление является одним из многих убийств женщин-политиков, борющихся за свободу».

Революционерка Сакине Джансыз сыграла ведущую роль в борьбе Курдской рабочей партии, РПК, а курдское женское движение было консолидировано путем создания народных демократических структур и сопротивления в Курдистане для преодоления патриархального менталитета.

Платформа коснулась в своём заявлении борьбы и сопротивления, которые революционерка Сакине Джансыз проявила в своей жизни. Она не поддалась государству, а напротив, смело боролась против репрессивной политики во имя достижения социалистических идей.

Далее в заявлении говорится: «В Амеде Сакине Джансыз сыграла роль первопроходца в организации сопротивления в тюрьме, она никогда не отказывалась от своей веры в сопротивление в своей камере, как и тысячи заключенных, которые сегодня остаются в турецких тюрьмах под стражей в самых суровых условиях, где пытки или отказ в медико-санитарных мерах, несмотря на суровые условия, угрожающие жизни заключенных, являются повседневной реальностью».

«Мы не будем молчать по вопросу об убийстве женщин. Мы благодарны за наследие, которое оставили нам эти героини сопротивления. Мы не забудем, кто убил наших сестер, и мы не забудем тех, кто пытается забрать нашу свободу и нашу жизнь. Даже если они срывают наши прекрасные цветы, они не могут остановить весну».