Женская платформа Дерсима сделала заявление об исчезновении Гюлистан Доку

Женская платформа Дерсима сделала заявление в Jara Gola Çetu об исчезновении и отсутствии новостей о Гюлистан Доку в течение тысячи дней.

С 5 января 2020 года нет никаких известий о Гюлистан Доку (21 год), студентки факультета развития детей профессионального училища Университета Мунзур. Прошла тысяча дней с момента исчезновения Доку, и Женская платформа Дерсима сделала заявление в Jara Gola Çetu, где встречаются реки Пюлюмюр и Мунзур. Был развернут баннер с надписью «Гюлистан Доку пропала без вести 1000 дней назад».

Выступая от имени платформы, Эйлюль Янтемур заявила, что в деле Доку не было достигнуто никакого прогресса. Янтемур сказала, что, хотя женщины и семья Доку требовали продолжения расследования в многостороннем порядке, представители официальных структур, особенно прокуратуры, сосредоточились на утверждениях о том, что она совершила «самоубийство».

Власти закрыли дело

Янтемур заявила, что Зайнал Абараков, единственного подозреваемого в деле и последнего человека, с которым разговаривала Гулистан, только один раз попросили дать показания. Янтемур подчеркнула, что, хотя против подозреваемых не было предпринято никаких действий, против старшей сестры Гюлистан Доку, Айгюль Доку, был подан иск. Янтемур сказала: «Семья Доку устроила сидячую забастовку перед зданием суда и провела встречу с губернатором. Заявления губернатора и прокурора идут в направлении, направленном на оправдание подозреваемых. Губернатор даже сказал матери Гюлистан делать все, что она хочет, когда она сказала, что не прекратит сидячую забастовку, пока правда и справедливость не восторжествуют. Власти проигнорировали исчезновение Гюлистан и фактически закрыли дело».

Янтемур сказала, что «каждая фраза, сказанная членами правительства, превратилась в акт насилия в отношении женщин в нашей стране. Законы не применялись эффективно в течение многих лет».

Янтемур напомнила, что правительство проигнорировало призывы к чрезвычайному плану действий против патриархального насилия и отказалось от участия в важной Стамбульской конвенции.

 «Как женщины, мы будем расширять организованную женскую борьбу против всей этой политики уничтожения женских прав. Мы заявили, что будем следить за этим делом с первого дня исчезновения Гюлистан и не сдадимся, пока она не будет найдена. Мы повторяем это обещание здесь. Мы не позволим вам оправдать и защитить виновных в исчезновении Доку. Да здравствует наша женская борьба».