Женская организация «Сара» откроет новые отделения в 2022 году

Женская организация «Сара», которая провела множество акций, мероприятий, кампаний, протестов и следила за многочисленными судебными процессами по борьбе с гендерным насилием в 2021 году, откроет новые отделения в 2022 году.

Женская организация «Сара» – это неправительственная организация, которая борется с насилием в отношении женщин и всеми формами дискриминации. Членами организации могут быть женщины всех сект и этнических групп. Организация была основана 1 июля 2013 года в городе Камышло на северо-востоке Сирии для борьбы с насилием в отношении женщин и расширения их возможностей для участия в политике, экономике и общественной жизни. Они также организуют семинары, протесты и программы по снижению насилия в отношении женщин. Река Исса, член женской организации «Сара», рассказала об их планах на 2022 год.

Имеет филиалы во многих городах

Заявив, что организация была основана для защиты женщин от насилия и защиты прав женщин, Река Иса говорит: «У нас есть отделения в Кобани, Хасаке, Сирин и Камышло. Организация «Сара» была основана на принципе решения женских проблем, прекращения насилия в отношении женщин, обеспечения, поддержки и защиты их прав. Мы, как организация, следим за судебными процессами по делу о насилии в отношении женщин. Ожидается, что как участники мы будем постоянно совершенствоваться, чтобы помогать женщинам и решать их проблемы. Мы проводим семинары в районах и городах, чтобы женщины больше узнали о своих правах. Мы также сотрудничаем с другими женскими организациями в Рожаве».

Кампания «Ты – надежда»

Отмечая, что организация «Сара» начала кампанию под названием «Ты – надежда» против самоубийств среди женщин, Река Исса сказала: «В последнее время количество самоубийств, совершаемых женщинами, увеличивается. По этой причине мы запустили кампанию под названием «Ты – надежда». Мы посетили несколько школ и вручили подарки ученикам. Мы также отслеживали отношения учителей с молодежью и определяли потребности студентов. Они находятся в деликатном процессе; на них легко влияют семья, школа и общество. Поэтому у нас есть проект, чтобы в каждой школе был психолог. Мы реализуем этот проект в ближайшие месяцы. Мы переживаем военный процесс. Есть последствия войны для общества. Поскольку женщины больше озабочены доходом своей семьи, чем мужчины, они больше всего страдают от экономических или психологических проблем».

Они начали кампанию в рамках кампании «16 дней активизма»

Женские организации «Сара» начали кампанию под девизом: «Ваш голос – мой голос, нет убийствам женщин» в рамках кампании «16 дней активизма» против гендерного насилия. «Мы начали кампанию в Камышло, Кобани, Хасаке и Сирин. В этих городах мы распространяли буклеты и развешивали плакаты. Многие мужчины не знали истории Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Мы рассказали им историю этого дня. Мы посетили деревню Жинвар и провели семинар в Камышло в рамках этой кампании. Мы провели конференцию под девизом «Потому что вы свободны» в сотрудничестве с Сетью женщин-пионеров и Ассоциацией женщин Кавишка для жертв насилия», – говорит Река Исса.

Комитет по мониторингу насилия

Заявив, что женская организация «Сара» сформировала комитет под названием «Комитет по наблюдению за насилием», Река Исса говорит: «Этот комитет важен для борьбы с гендерным насилием. Члены комитета следят за случаями домогательств, изнасилований, насилия, убийств женщин и самоубийств. Суд и Женский дом помогают нам следить за этими делами. Когда суд не предоставляет женщинам их прав, мы имеем право возражать против этого. Мы не приемлем нарушения прав женщин».

Уровень насилия в 2021 году

Упоминая, что насилие растет во всем мире, особенно на Ближнем Востоке, Река Иса заявляет, что есть случаи самоубийств из-за психологической войны против их региона. «В северо-восточной Сирии мужчины убили 39 женщин, 92 женщины подверглись насилию, 24 женщины получили угрозы убийством, 5 женщин подверглись жестокому обращению, 34 женщины покончили жизнь самоубийством и 24 женщины пытались покончить с собой в 2021 году. Мы, как женская организация, пытаемся положить конец насилию и построить безопасную жизнь для женщин».

В 2022 году откроют новые филиалы.

Река Исса рассказывает о своих планах на 2022 год: «Мы откроем филиалы в Дерике, Ракке и Айн-Иссе. Мы продолжим проводить семинары и запускать кампании по искоренению гендерного насилия».