Женская организация «Сара» осудила убийство арабской журналистки

Женская организация «Сара», действующая на северо-востоке Сирии и борющаяся с насилием в отношении женщин, осудила жестокое убийство арабской журналистки Манал Салех аль-Мисель, заявив.

Женская организация «Сара», действующая на северо-востоке Сирии и борющаяся с насилием в отношении женщин, осудила жестокое убийство арабской журналистки Манал Салех аль-Мисель, заявив, что это преступление – варварский  акт, направленный против всех женщин.

«Сара» – организация, действующая в северо-восточной Сирии и борющаяся с насилием в отношении женщин, решительно осудила жестокое убийство арабской журналистки Манал Салех аль-Мисель. «Этот варварский акт еще раз демонстрирует позорный характер женоненавистнического патриархального менталитета, с которым мы боремся», - сказано в заявлении ассоциации, которое было зачитано на митингах в Камышло, Айн Иссе, Кобани и Хасаке сегодня, в воскресенье. Активистки говорили о «зверском преступлении» и «жестоком отношении», призывая привлечь к ответственности виновных в содеянном.

Манал Салех аль-Мисель было всего 22 года, она была уроженкой деревни в Дейр эз-Зоре. Там она работала в пресс-службе женского комитета, входящего в состав гражданского совета восточного региона Сирии. В пятницу ее обезглавленное тело было найдено в разрушенном доме в городе Мухаймида, расположенном к западу от Дейр эз-Зора. Местные силы внутренней безопасности (Асайиш) начали расследование, но следов преступника (преступников) пока не обнаружено.

Однако, способ убийства и политическая позиция Маналь Салех аль-Мисель говорят о том, что это может быть делом рук ячеек ИГИЛ*. Обезглавливание – типичная «показательная казнь» этой террористической организации, способ, которым обычно запугивают политических противников. Особенно часто таким способом пытаются подавить и заставить молчать женщин. На это и обратила внимание «Сара» в своих сегодняшних выступлениях: «С помощью женоненавистнического насилия, которое относится к числу столпов идеологии ИГИЛ, женщин, смеющих отстаивать свои права, хотят заставить молчать. Но сильных волей женщин нельзя сломить такими преступлениями, как убийство Манал. Напротив, наша освободительная борьба будет идти ещё упорнее, чем когда-либо».

* - террористическая организация, запрещена в РФ