Женская лига Коммунистической партии Кении выражает солидарность с революцией в Рожаве

Сефу Сани из Женской лиги Коммунистической партии Кении выразила солидарность с революцией в Рожаве в видеообращении от имени своей организации и подчеркнула важность ЖОС как «светской женской силы самообороны».

Революция в Рожаве – это знак надежды для освободительных сил во всем мире. Женская лига Коммунистической партии Кении (КПК) заявила о своей солидарности с борьбой женщин в Рожаве. Пресс-секретарь лиги Сефу Сани подчеркнула важность Женских отрядов самообороны (ЖОС) как «светской боевой силы для женщин на Ближнем Востоке». Она сказала во время видеообращения: «Мы, коммунисты в Кении, Африке и во всем мире, солидарны с Рожавой».

Женская лига КПК: борьба с патриархатом

Женская лига КПК была создана совсем недавно. Она была основана в начале августа и её целью является борьба против любой формы патриархата. Члены организации считают себя революционерами и постоянно дают понять, что женщины не могут быть освобождены без освобождения от капитализма.

На учредительном конгрессе лиги женщин 31 июля 2021 года Сефу Сани сказала: «Мы должны понимать, что как революционеры мы всегда должны бороться за освобождение нашего общества от эксплуатации и угнетения женщин мужчинами. Эта борьба должна начинаться в наших собственных домах: в отношениях с нашими матерями, сестрами, друзьями, женами и дочерями мы должны бороться за то, чтобы освободиться от жестокого обращения, использования и эксплуатации женщин. Мы должны бороться, чтобы вылечить болезнь мужского шовинизма внутри нас, которую мы унаследовали от наших негативных традиционных культур и которая процветает сегодня с благословения капитализма и империализма».