Женская инициатива выступает за распространение идеологии Оджалана

Инициатива «Полдень свободы Оджалана» продолжает работать над своими проектами. Её активистки решают просветительские задачи для распространения идей Абдуллы Оджалана среди женщин Ближнего Востока и занимаются юридической деятельностью.

Абдулла Оджалан провел в турецкой тюрьме на острове Имралы 25 лет в результате международного заговора, который был реализован 9 октября 1998 года и привел к похищению курдского лидера из кенийской столицы Найроби 15 февраля 1999 года. За эти годы известнейший курдский политзаключенный не раз столкнулся с нарушениями своих прав.

Выступая от лица инициативы «Полдень свободы Оджалана», адвокат Савсан Шоман рассказала ANHA о последствиях заговора и нарушениях прав курдского лидера. Она добавила: «Мы, женщины, верящие в идеи Оджалана, сделаем всё возможное, чтобы этот роковой день напоминал всему миру о восстании угнетенных, дабы посеять семена надежды. Мы говорим всем приверженцам освободительной идеологии – мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока наш лидер не выйдет на свободу».

Правонарушения в ситуации Оджалана

Пресс-секретарь инициативы и адвокат Савсан Шоман упомянула о нарушениях, с которыми столкнулся Оджалан, «начиная с издевательского суда и отсутствия малейшей возможности защитить себя», назвав этот суд «фарсом и заранее подготовленным спектаклем».

Она коснулась и нынешней ситуации на острове: «Закон, который действует на Имралы, в юридически и географически изолированной точке мира, отличается от национальных правовых норм турецкого государства. Это дискреционный закон, и его применение зависит исключительно от усмотрения и злонамеренности властей».

Собеседница ANHA пояснила, что полная изоляция Оджалана и «положения о дисциплинарных взысканиях», которые применяются в его ситуации, лишая курдского лидера права на встречи с адвокатом и семьей с 2021 года, представляют собой очевидное нарушение международных правовых норм, особенно Всеобщей декларации прав человека в части статьи 11, которая регулирует права заключенных. Однако, Турция нарушает эту статью, когда всякий раз отклоняет ходатайства адвокатов о встрече с клиентом.

Еще одним вопиющим нарушением, совершенным турецкими властями в отношении Оджалана, о котором рассказала Савсан Шоман, стало лишение курдского лидера права на надежду, установленного Европейским судом для лиц, приговоренных к пожизненному заключению.

Молчание ЕКПП и других правозащитных организаций

Шоман раскритиковала Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), делегаты которого посетили Имралы в сентябре 2022 года и до сих пор не сделали никакого заявления относительно ситуации заключенных островной тюрьмы и положения Абдуллы Оджалана. Адвокат подчеркнула, что Комитет не выполняет свою работу международной организации, выступающей за права человека, должным образом.

Другие правозащитные организации также игнорируют все нарушения в отношении Оджалана, не отвечая на действия турецких властей, поправших все международные законы и соглашения, которые подписывала Турция.

Визит представительниц инициативы в Европейский совет

Ранее, в начале прошлого года, участницы инициативы нанесли визит в Европейский совет и провели встречи с парламентариями, Комитетом кипрских юристов и французским право-левым блоком. Представители ЕКПП отказались встретиться с активистками. Савсан Шоман заявила, что европейские парламентарии с большим сочувствием относятся к делу Оджалана, но в то же время подчеркивают, что данный вопрос нуждается в политическом решении.

Наша собеседница видит причину этой позиции в «присутствии стран капиталистического гегемона, которых не устраивает возможность мирного урегулирования в регионе – наоборот, они стремятся к тому, чтобы Ближний Восток оставался эпицентром борьбы и сведения счетов между различными сторонами. Поэтому они способствовали плену Оджалана и продолжают интриговать по сей день. В этом причина молчания, когда все они игнорируют нарушения прав Абдуллы Оджалана».

Просветительские усилия Инициативы «Полдень свободы Оджалана»

Участие в деятельности инициативы «Полдень свободы Оджалана» принимают гражданские активисты, политики и исследователи из разных стран Ближнего Востока. Все они стремятся распространить идеи курдского лидера среди женщин и проводят информационные семинары, на которых рассматривают наиболее важные темы, поднятые Оджаланом в связи с вопросом женской эмансипации.

Савсан Шоман добавила, что инициатива сотрудничает с Демократическим собранием женщин, действующим в ливанском регионе Бекаа. Активисткам удалось организовать совместное собрание, на котором они рассказали об идеологии освободительного движения и международном заговоре. Инициатива надеется расширить подобное сотрудничество, чтобы повлиять на международное сообщество ради поиска политического решения, которое обеспечит справедливость для Оджалана и гарантирует его освобождение.

Шоман добавила, что женщины, с которыми поддерживает связи инициатива, создают новые коллективы в своих странах, просвещая свои общества. Она сказала: «Мы стремимся к тому, чтобы каждый участник нашей инициативы создавал рабочие группы у себя на родине, просвещая как можно больше женщин».