Женская инициатива против оккупации и геноцида осудила изнасилование ребенка в Африне

Женская инициатива против оккупации и геноцида за безопасность и мир осудила изнасилование несовершеннолетней в оккупированном Африне наемником турецких захватчиков и призвала разоблачить эти преступления и политику оккупантов.

В воскресенье Женская инициатива против оккупации и геноцида за безопасность и мир опубликовала письменное заявление, осуждающее изнасилование ребенка наемником турецких захватчиков в оккупированном Африне:

«6 мая 2023 года Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что наемник Ахмед Мамдух, известный как Абу Дахам, один из членов так называемой группировки Султана Сулеймана Шаха, известной как аль-Амша и связанной с турецкими оккупантами, изнасиловал 10-летнюю девочку, когда сопровождал пострадавшую и ее мать по пути в Африн. Наемник изнасиловал девочку в одном из фруктовых садов.

До оккупации Африн был одним из самых безопасных и стабильных районов, поскольку им управляли сами жители региона в рамках Демократической автономной администрации, которая верила в право женщин на равенство во всех аспектах жизни и власти. Таким образом он стал убежищем для сотен перемещенных семей. Но Турция не могла принять это общественное устройство. Это государство посчитало автономию угрозой своей безопасности. Но на самом деле это был предлог отомстить за поражение ИГИЛ*.

Другой целью было свести на нет завоевания революции, в которой женщины играли заметную и важную роль».

Кроме того, в заявлении говорится: «Ущемление прав женщин и использование их в качестве рабынь или военных трофеев проистекает только из реакционного мужского сознания. Турецкое государство использует политический ислам, чтобы легитимировать все запрещенное в своих интересах, поскольку эти действия никоим образом не связаны с исламом. Аналогичным образом, ежедневные преступления, совершаемые против женщин, детей, не наказываются, несмотря на публикацию документов.  Международные, правозащитные и гуманитарные организации и пальцем не пошевелили перед лицом этих преступлений, и мы подтверждаем, что именно их молчание открывает путь для совершения новых подобных преступлений».

В заявлении подчеркивается: «Мы, в рамках инициативы по борьбе с оккупацией и геноцидом во имя безопасности и мира, решительно осуждаем эти преступления, особенно против женщин и детей, и мы призываем все заинтересованные институты разоблачить эту практику и осудить политику Партии справедливости и развития. Главной причина в том, что сирийский народ живет на оккупированных территориях, и мы призываем турецкий народ заложить демократическую систему, которая принесет Турции и Сирии мир, безопасность и демократию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ