Женская администрация Табки: необходимо прекратить шантаж водными ресурсами

Женская администрация Табки заявила, что международное сообщество должно оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила шантаж населения региона водными ресурсами реки Евфрат.

Участницы женской администрации Табки выступили с заявлением для прессы ввиду ситуации с ограничением уровня воды в Евфрате по вине турецкого государства. От лица коллег выступила Фатима аль-Бахбух, раскритиковав международное сообщество за игнорирование проблемы.

Аль-Бахбух заявила, что Турция не показывает уважения ни к каким гуманитарным ценностям, и добавила, что миллионы людей теперь вынуждены решать проблемы с нехваткой воды из-за политики, которую Турция преследует годами.

Аль-Бахбух считает, что международные силы молча наблюдают тем, как разворачивается эта трагедия. Пока турецкое государство ведет войну в регионе, пользуясь даже возможностью ограничения доступа к воде, оно нарушает международное право.

Женщина подчеркнула, что ущерб претерпевает и экосистема реки. Она призвала международные организации и институты сыграть подобающую в этой ситуации роль, исполнив свои обязательства, и оказать давление на Турцию.