Женщины-заключенные устроили бунт в тюрьме Урмии в Иране

Три дня назад женщины-заключенные, отбывающие сроки в тюрьме Урмии, устроили бунт против усиливающихся репрессий и подожгли одеяла.

Женщины-заключенные в тюрьме иранского города Урмия в Восточном Курдистане протестуют уже три дня, выступая против усиливающихся репрессий и пыток заключенных.

Сообщается, что администрация тюрьмы заставляет женщин-заключенных посещать курсы, предлагаемые ею. Администрация тюрьмы запретила телефонные звонки для женщин, которые отказывались участвовать в этих курсах. Кроме того, узницам разрешалось выходить на свежий воздух только для часовой прогулки.

Из тюрьмы также поступают сообщения об угрозах в адрес содержащихся в этом учреждении женщин и жестоком обращении с заключенными. Три дня назад женщины устроили бунт против роста репрессий и сожгли свои одеяла. Сейчас они продолжают свое сопротивление, призывая к информированию общественности через свои семьи.

В последнее время наблюдается рост случаев нарушений прав человека со стороны иранского государства в восточном Курдистане. В своем сентябрьском отчете Ассоциация по правам человека Курдистана выразила обеспокоенность в связи с увеличением числа казней, убийств, внесудебных расправ, самоубийств, случаев пыток и неправомерных задержаний. Согласно отчету ассоциации, в прошлом месяце при подозрительных обстоятельствах умерли 3 находящихся под стражей задержанных, один человек был казнен без суда, 8 колбаров (приграничных торговцев) были убиты и 49 человек арестованы.