Турция

Женщины вышли на улицы за Гарибе Гезер и Айсель Туглук

После смерти курдской политзаключенной Гарибе Гезер в турецкой тюрьме строгого режима сотни разгневанных активисток стамбульской платформы «Женщины сильны вместе» вышли на улицы города вечером пятницы.

Активистки стамбульской платформы «Женщины сильны вместе» вышли на городские улицы в пятницу, чтобы осудить обращение турецкой судебной системы с женщинами-политзаключенными.

«Мы не опечалены, а разгневаны. Наш гнев направлен против этого государства и его патриархально   й сути, в рамках которой судебная система и правосудие мести действуют как инструмент правящего класса, наказывая женщин», – заявила активистка и представительница платформы Фарида Эральп.

Гарибе Гезер была арестована в 2016 году за то, что не покинула курдский город Даргечит после объявления режима комендантского часа в декабре 2015 года. Она была приговорена к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами, которое, согласно турецкому уголовному законодательству, действует вплоть до смерти приговоренного. В четверг вечером 28-летняя женщина была найдена мертвой в одиночной камере. Исходя из позиции тюремной администрации, она покончила жизнь самоубийством. Родственники заключенной, ее адвокат и правозащитные организации не исключают других причин её смерти и предположения о самоубийстве Гарибе для них не однозначны.

«Тюрьмы этой страны больше не представляют собой учреждения, где наказывают за преступления. Скорее, это лагеря для интернированных, функция которых – политическая месть всем людям, участвовавшим в борьбе, с применением насилия и пыток. В первую очередь от этого страдаем мы, женщины», - говорит Фарида Эральп. Платформа «Женщины сильны вместе» изначально планировала сделать публичное заявление перед оперным театром Сюрейя в Кадыкёе. Полиция окружила митинг и не позволила активисткам выступить перед собравшимися. Тогда женщины организовали короткое шествие через азиатскую часть города.

Упомянули они и ситуацию Айсель Туглук, адвоката и политика, находящейся в заключении в турецкой тюрьме уже пять лет. Туглук нуждается в уходе и не может оставаться в тюрьме, так как больна деменцией. Тем не менее, женщину не освободили. Фарида Эральп назвала отказ в условно-досрочном освобождении в случае Туглук «очевидным проявлением антикурдского расизма». «Наша подруга Айсель Туглук подверглась различным формам давления со стороны расистского, сексистского и милитаристского государства, потому что всю жизнь защищала достижения женщин и имела мужество восстать против мужского господства и патриархального государственного насилия. Мы не прекратим за неё бороться. Точно так же мы будем добиваться установления виновных в случае смерти Гарибе Гезер, чтобы привлечь их к ответственности», – подвела итоги сказанного Эральп.