Турция

Женщины вышли на митинг в Стамбуле против насилия

В преддверии 25 ноября женщины вышли на митинг против патриархального насилия и антиженского дискурса режима Эрдогана.

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В воскресенье Женский совет Стамбула организовал митинг в районе Кадыкёй. Женщины вышли на улицы с баннерами: «Мы убедимся, что Стамбульская конвенция будет исполняться», «Мы добьемся равных прав и слома эксплуататорского порядка», «Мы не хотим умирать».

Понимания недостаточно, каждый должен стать решающим фактором

Женщины скандировали слоганы: «Ты никогда не будешь одна!» и «Мы покончим с фемицидом!». Вступительную речь митинге произнесла представительница Платформы против фемицида Гюльсум Кав.

Кав подчеркнула, что насилие – самая важная проблема миллионов женщин, проживающих в Турции: «В Турции нет ни одного телевизионного сериала, в котором бы не было преступлений против женщин. Каждый в курсе о насилии над женщинами. 10 лет продолжается борьба семей, каждый день несущих потери в этой стране».

Однако осведомленности о пробдеме недостаточно – каждый должен стать «решающим фактором», считает Кав: «Только совместная борьба даст нам решение. Если большая часть общества знает о наших проблемах, они должны сейчас же присоединиться к борьбе. Сегодня женские советы есть в университетах, есть советы женщин-работниц. Наши сестры-работницы завершат нашу борьбу. Эта справедливая борьба будет такой же сильной, как и борьба женщин сто лет назад. Мы продвинулись очень серьезно. В борьбе за свои права должны принять участие и женщины-работницы. В этом году мы хотим обеспечить такие заголовки в прессе: «Ни одна женщина не была убита» и «Фемицид под видом суицида стал историей».

Ради мира без насилия и эксплуатации женщин

Женщины объявили о своем намерении построить мир, в котором женщины свободны от насилия и эксплуатации. Женский совет Демократической партии народов (ДПН) призвал к участию в мероприятиях 25 ноября под лозунгом: «Мы обличаем мужское насилие и живем с женской солидарностью».