Женщины выразили солидарность с Семрой Гюзель

Вероятно, парламентарий Семра Гюзель будет лишена депутатского мандата на следующей неделе. Женский совет ДПН и активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) призывают к солидарности с курдским политиком в этой непростой ситуации.

Женсовет Демократической партии народов (ДПН) и Движение свободных женщин (ДСЖ) выразили поддержку и солидарность с курдским политиком Семрой Гюзель, которая будет лишена парламентского иммунитета на следующей неделе. В четверг полготовительный комитет при парламенте Турции, состоящий из членов конституционного и судебного комитетов, одобрил эту меру голосами членов ПСР, НРП, ПНД и Хорошей партии.

Участницы женсовета ДПН и активистки ДСЖ заявили: «Семра Гюзель – представительница нашей политической воли. Мы призываем всех женщин полностью посвятить себя женской борьбе; защита Семры означает защиту женщин в политике и отстаивание женской борьбы в целом».

На фоне этих событий во многих городах Турции прошли широкие демонстрации. Митинг в Стамбуле вызвал повышенное внимание сотрудников полиции. Депутат от ДПН Зулейха Гюлюм заявила в своем выступлении, что текущая проблема не ограничивается ситуацией её коллеги по парламентской группе и соратницы Семры Гюзель. Гюлюм подчеркнула, что против ДПН активно действуют структуры полиции, судебные органы и проправительственные СМИ, потому что правительство испытывает страх, видя народную борьбу. «Убийство нашей подруги Дениз Пойраз в Измире и грядущее лишение парламентского иммунитета нашего депутата Семры Гюзель нельзя считать несвязанными событиями. Мы отлично понимаем, что правительство опасается народной борьбы, боится курдского народа, курдских женщин и ДПН в целом. Правительство понимает, что оно больше не нужно народу и теряет власть», - сказала Зулейха Гюлюм. Депутат отметила, что подоплека клеветнической кампании против Гюзель состоит в активном нежелании решать курдский вопрос.

Политику Семре Гюзель грозит тюремный срок за государственную измену и «терроризм». Основой для этих обвинений послужила подробно продуманная и спланированная государством кампания по дискредитации парламентария и врача. Стартовой точкой, с которой начались преследования, стали фотографии, на которых Гюзель запечатлена с партизаном Волканом Бора (позывной Кочеро Мелети). Фотоснимки были сделаны в лагере партизан в южном Курдистане ещё в 2014 году, когда делегация ДПН посетила РПК (Рабочую партию Курдистана) с ведома турецких властей в рамках процесса мирного урегулирования, чтобы обсудить дальнейшие шаги по деэскалации конфликта.

Партизан Волкан Бора, погибший в апреле 2017 года в результате турецких авиаударов в провинции Адыяман, был бывшим женихом Гюзель. На основании фотографий с ним против парламентария были выдвинуты такие обвинения, как «членство в террористической организации» и «финансирование терроризма». Утверждается, что Гюзель несколько раз посещала лагеря РПК в южном Курдистане даже после возобновления боевых действий. ДПН заявила, что кампания по диффамации была пропагандистским маневром в ходе процессуальных разбирательств по делу о ликвидации партии. Если Гюзель будет осуждена, ей грозит длительный срок тюремного заключения.