Женщины возглавили сопротивление Кобани

Хива Хисо заявила, что женщины были на передовой в борьбе Кобани, оборонявшегося от ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) 15 сентября 2014 года и защищали свои территории.

В ответ на нападение ИГИЛ на Кобани, которое началось в сентябре 2014 года, Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) освободили город в январе 2015 года. Сопротивление Кобани оказало влияние на весь мир. Ведущие знаменитости и мыслители со всего мира объявили 1 ноября Всемирным днем ​​Кобани.

Хива Хисо (45 лет), мать восьмерых детей, была одной из женщин, участвовавших в битве за освобождение Кобани. Хисо боролась за защиту своей страны, участвуя в битве на передовой, защищая город от атак ИГИЛ 15 сентября 2014 года. Она рассказала JINNEWS о тех событиях.

«Наша земля дороже всего»

Описывая свое участие в войне, Хисо сказала: «Когда бои приблизились к центру города, жители были вынуждены бежать в Северный Курдистан. В результате я увезла мужа и детей на север. Матери сложно находиться вдали от своих детей. Однако земля важнее и ценнее всего. Я дала обещание не бросать войска. В меру своих возможностей я сдержала свое обещание. Когда война была в разгаре, я отвечала за ветеранов и раненых. Мы противостояли не только бандам, но и голоду, холоду и жажде. Я черпала дух борьбы и силы у своих товарищей, когда смотрела на них. Женщины были авангардом сопротивления Кобани. Во время боя погибло много людей. Что привлекло мое внимание и больше всего поразило меня, так это то, как быстро лечились травмированные бойцы. «Почему вы рассчитываете так быстро поправиться?» – спросил я однажды. «Мы хотим восстановиться как можно быстрее и вернуться в войска», – отвечали они. Я участвовала в Асаиш (силах общественной безопасности) после битвы в Алеппо. Позже, когда бушевала война, мы переехали в Кобани. После этого я присоединился к Кобани Асаиш. Эту службу я несу по сей день».

«Враги были побеждены»

Хисо заявила: «Самые кровопролитные бои происходили на таможенной улице и у пограничных ворот. «Кобани вот-вот падет», – сказал Эрдоган во время битвы у перехода. Однако сопротивление борцов за свободу препятствовало осуществлению чаяний Эрдогана и не позволило выполнить его обещание. Нас тогда осадили, и только одна улица осталась незанятой. Никто не думал, что Кобани добьется успеха. Воля и вера воинов принесли им победу. Я своими глазами видела, как банды ИГИЛ пересекали границу. Группы организации ИГИЛ тренировались в Турции и готовились к переезду в Кобани. ИГИЛ потерпело поражение в результате сопротивления бойцов Кобани. Мы отражали атаки мощным оружием обычными винтовками из-за нехватки ресурсов. Наша решимость превзошла вражеские танки и орудия. Банды ИГИЛ, вооруженные тяжелым вооружением, были размещены в мечетях, а также на железнодорожных путях. Мы были всего в нескольких шагах от них. Мы сражались в ближнем бою в условиях городской застройки».

«Мы не боялись врага»

Хисо завершила свою речь: «Мы освободим другие районы так же, как мы освободили Кобани. По несколько дней мы голодали, испытывали жажду и бессонницу, но никогда не боялись врага. Мы загнали банды ИГИЛ обратно в город Бахоз недалеко от границы с Ираком. Если турецкое государство борется с нами сегодня, то это потому, что они не могут смириться с поражением ИГИЛ. Турецкое государство начало грязную войну и проиграло ее народу на захваченных территориях. Сейчас Турция проводит особую военную политику. Их цель – изменить демографическую структуру региона, подорвав мир и стабильность и изгнав жителей».