Женщины в северо-восточной Сирии запускают программу к 25 ноября

В ознаменование 25 ноября в северной и восточной Сирии в течение четырех недель будут проводиться мероприятия по борьбе с насилием в отношении женщин.

Женские организации из северной и восточной Сирии представили свою программу по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Программа 25 ноября начинается сегодня и включает в себя мероприятия до 10 декабря. Главный девиз – «Нет геноциду и оккупации, защитим женщин и жизнь вместе».

Рихан Локо из Женской ассоциации Kонгресс «Стар», Хадидже Захир из партии Сирия будущего» и София Юсиф из Сирийской женской ассоциации рассказали на курдском, арабском и сирийском языках о деталях программы на пресс-конференции в парке чтения в Камышло.

В совместной декларации женских организаций говорится о достижениях женской революции и содержится призыв к всемирной борьбе за построение женского федерализма. Вначале вспоминали храбрых женщин, погибших в освободительной борьбе.

Программа включает семинары во всех автономных областях, посвященные различным формам насилия и борьбе с ним. 18 ноября состоится мероприятие женского совета партии «Демократический совет» по борьбе с насилием против женщин. Через день женский совет Сирии приглашает мужчин и женщин на дискуссионное мероприятие.

22 ноября Ассоциация молодых женщин проведет семинар на тему «Детские браки». Координационный совет по делам женщин автономной администрации проведет мероприятие для информирования о системе гендерного равенства и двойного руководства, а также об участии женщин в принятии политических решений.

В лагере «Вашукани» состоится дискуссионное совещание по вопросам расизма и насилия в отношении женщин. В лагере «Хол» будет организован семинар по насилию.

Также в программе будет поднят вопрос о росте насилия в отношении женщин во время пандемии, кроме того, будут опубликованы статистические данные. Демонстрации состоятся 25 ноября. В Кобани мужчины проведут свою собственную демонстрацию в поддержку борьбы женщин.

Отдельные мероприятия запланированы для детей в лагере Кобани и Сарекание. Программа также включает в себя культурные мероприятия – выставки, кино и спектакли. Закрытие посвящено мученикам: 10 декабря в их память будут посажены деревья.