Женщины в лице Конгресса «Стар» стали авангардом революции в Рожаве

Участники девятой конференции Конгресс «Стар» высоко оценили усилия женского движения для укрепления успехов женской революции в Рожаве и на севере и востоке Сирии, которая станет основой для освобождения всех женщин Ближнего Востока.

Конгресс «Стар» провела свою девятую конференцию 15 января в городе Хасака под лозунгом «Неустанная борьба женской революции. Восстание женщин под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», а 18 января отпраздновала 20-летний юбилей со дня основания.

Наше агентство узнало мнение женщин из различных регионов северной и восточной Сирии, которые участвовали в данной конференции. Они подтвердили свою готовность вести борьбу за превращение женского сопротивления в регионе в базу для освобождения всех женщин.

Zenobia Women Gathering опирается на опыт Конгресс «Стар»

Член административного органа Zenobia Women Gathering  Фатима Бахбух объяснила, что арабские женщины в освобожденных районах гордятся уровнем развития, достигнутым женщинами, и тем, что данные конференции проводятся с таким огромным количеством участников.

Она также подчеркнула, что Zenobia Women Gathering  работает по принципу Конгресса «Стар» и использует ее опыт как основу для борьбы, а также добавила: «Мы в арабских регионах считаем опыт Конгресс «Стар» очень успешным. Конгресс «Стар» двигаются вперед, и вместе мы достигнем свободы всех женщин».

Фатима направила женщинам мира в целом и в северной и восточной Сирии в частности следующее послание: «Мое послание всем женщинам — всегда быть в авангарде любого развития, быть примером для подражания всем жителям этого региона и образцом для всех женщин в мире, а не только в северной и восточной Сирии. Мы надеемся, что данная конференция станет шагом к расширению женской активности по всему миру».

Конгресс «Стар», основанная в 2003 году, организована на основе самоуправления и включает в себя женщин разных культур, языков и верований из Рожавы, северной и восточной Сирии и всей страны.

Стойкость в борьбе

Что касается члена Конгресса «Стар» из Кобани, Фатимы Исмаил, то она высоко оценила борьбу курдских женщин-активисток, которые создали условия для обеспечения свободы женщин и общества в целом, а также для защиты присутствия курдских женщин во всех четырех частях Курдистана. Она сказала следующее: «Я приехала из города Кобани, символа непоколебимости, для участия в девятой конференции Конгресс «Стар», что является победой на этом сложном этапе».

Она добавила: «Я очень рада видеть огромное количество женщин, собравшихся в одном зале, чтобы обсудить, как усилить свое сопротивление, добиться свободы, защитить свое существование и философию, а также проявить свое упорство в борьбе».

Фатима также отметила роль, которую Конгресс «Стар» сыграла в революции 19 июля: «Женщины в лице Конгресса «Стар» стали авангардом революции в Рожаве. Мы видим настоящий страх региональных стран перед сопротивлением курдских женщин».

Самооборона и защита общества

В свою очередь, член Дома езидов в районе Джазира Налин Рашо также выразила удовлетворение по поводу проведения конференции на этом сложном этапе, на котором женщины подвергаются жестоким нападениям и страдают от фемицида в большинстве регионов. Она продолжила: «Женщины играют важную роль в обществе, потому что у них есть воля и сила, с помощью которых они способны защитить себя и свое общество от всех форм нападений».

Налин выразила надежду, что благодаря этой конференции женщины достигнут полного единства, чтобы иметь возможность продолжать сопротивление и борьбу на всех аренах. При этом данная конференция может стать лекарством от ран всех женщин в мире.

Повышение политической, социальной и экономической осведомленности

Что касается генерального секретаря Партии «Сирия будущего» Сихам Давуд, то она благословила созыв девятой конференции Конгресс «Стар» для всех женщин и отметила, что конференция выработала важные рекомендации, которые повлияют на реальное положение женщин в обществе. Они помогут поддерживать, защищать и развивать их, а также повышать уровень их политической, социальной и экономической осведомленности и их эффективную и конструктивную роль в обществе».

Она подчеркнула: «Наше присутствие подкреплено огромным количеством сирийских женщин в северной и восточной Сирии на фоне обстоятельств и угроз со стороны турецких оккупантов. Турецкие власти действуют с целью нанести удар по демократическому проекту женской революции. Наша солидарность и стойкость сегодня являются посланием турецким угрозам, враги должны понять, что революцию, которую женщины начали в северной и восточной Сирии, не сможет погасить никакая сила».

Сихам завершила свою речь следующими словами: «Конгресс «Стар» стремится развивать сознание женщин и сохранять завоевания женской революции в северной и восточной Сирии, сделать эти завоевания наследием великой борьбы и основной базой, на которую могут опираться все женщины Сирии и Ближнего Востока. Мы считаем, что великое сопротивление, оказываемое женщинами, и великие жертвы, которые женщины приносят, являются фундаментальной основой для освобождения всех женщин от цепей рабства».