Женщины в Южном Курдистане: правительства несут ответственность за гендерное насилие

Все опрошенные в Южном Курдистане женщины осудили убийство иранским режимом Джины Махсы Амини. «Правительства несут ответственность за гендерное насилие», – заявила одна из опрошенных.

После убийства иранским режимом Джины Махсы Амини люди по всему миру начали устраивать акции и демонстрации, а жители Ирана и восточного Курдистана вышли на улицы, скандируя «Женщина, Жизнь, Свобода», чтобы выразить свой протест правительству. Все опрошенные в Южном Курдистане женщины также осудили убийство Джины Махсы Амини.

«Женщины должны обрести свободу»

Отметив, что убийство Амини было бесчеловечным актом, Дашне Амар сказала: «Женщины должны обрести свободу, чтобы принимать собственные решения, ничего не должно происходить по принуждению. Женщины не должны подвергаться насильственному задержанию, однако иранское правительство ищет предлоги для применения насилия в отношении иранских женщин, для их задержания и ареста. Как курдская женщина, я осуждаю насилие против женщин Ирана».

«Женщины должны объединиться»

«В религии нет места принуждению», –  заявила Дилния Абдулситар. Она сказала, что людей следует уважать вне зависимости от их взглядов и вероисповедания. «Женщину нельзя убить или привлечь к ответственности за то, что она не носит хиджаб. Настоящая вера идет от сердца, людей нельзя заставлять что-то делать. То, что творится в Иране, не совпадает с религией ислама. Правители Ирана преследуют женщин и лишают их прав. За то, что они требуют свободы, женщины подвергаются угнетению и насилию. Женщины во всех четырех частях Курдистана и во всем мире должны объединиться для защиты своих прав. Социальные сети должны сделать так, чтобы голоса женщин были услышаны во всем мире».

«Правительства несут ответственность за гендерное насилие»

«Чтобы привить свободу в обществе, дети должны получать хорошее образование, – сказала Ашкан Рафик, – Семьи и правительства обязаны повышать осведомленность о гендерном насилии. Правительства несут ответственность за увеличение числа случаев гендерного насилия. В частности, в восточном Курдистане иранский режим запретил женщинам практически все. Он ограничил свободу женщин. Женщины в Южном Курдистане и других его частях более свободны, но не полностью. Когда женщина подвергается насилию или происходит ее убийство, правительства и власти должны на это активно реагировать; однако власти Курдистана сами применяют насилие против женщин».