Женщины в Шенгале становятся сильнее и отмечают Женский день

«Геноцид, который является основной причиной борьбы езидских женщин, заставляет их больше связываться с демократической автономной системой», — сказала сопредседательница Демократической автономной администрации Эздихана Рихам Хасан.

Езидские женщины столкнулись с десятками геноцидов за свою историю. Целью 74-го геноцида было уничтожение езидских женщин. Но варварство ИГИЛ (запрещена в РФ) не смогло достичь своей цели. После геноцида езидские женщины научились сопротивляться и бороться.

По случаю Международного женского дня мы поговорили с сопредседательницей Демократической автономной администрации Эздихана Рихам Хесен. Она рассказала о сопротивлении езидских женщин и их участии в демократической автономной системе.

«НАШ ГНЕВ ПРЕВРАТИЛСЯ В БОРЬБУ»

«Я желаю счастливого Женского дня всем женщинам-борцам и всем женщинам, борющимся с женоненавистническим менталитетом. Я хотел бы сказать, что мы поддерживаем борьбу тысяч езидских женщин, которые все еще сопротивляются в руках ИГИЛ, — сказал Рихам Хасан, — ИГИЛ пыталось уничтожить общину, нападая на женщин. Сексизм, упавший тенью на общество, оставил женщин беззащитными. Рабство было навязано женщинам в езидской общине. У женщин не было никаких прав. Им приходилось молчать, кланяться мужчинам, и они были маргинализированы в обществе. В то время как езидские женщины переживали угнетение, которое сделало их беззащитными, они столкнулись с геноцидом. Они остались беззащитными перед ним. Мы чувствовали боль и гнев каждой езидской женщины, похищенной ИГИЛ. Но наш гнев превратился в борьбу. Наша боль усилилась, и когда мы почувствовали себя одинокими, мы познакомились с философией лидера Абдулла Оджалана. Его философия помогла нам превратить наш гнев в борьбу. Философия Абдулла Оджалана дала мужество и силу нам, езидским женщинам. И мы начали самоорганизовываться», — сказала Рихам Хасан.

«ЖЕНЩИНЫ ШЕНГАЛА ВИДЯТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЕ»

«Сегодня езидские женщины принимают участие в демократической автономной системе Шенгала, — сказала Рихам Хасан, — женщины сражаются вместе с мужчинами, чтобы защитить Шенгал».

«Мы боролись за освобождение Шенгала и отомстили тысячам езидских женщин, похищенных ИГИЛ. Теперь женщины принимают участие в революции в качестве сопредседателей народных собраний и всех учреждений, связанных с автономной системой. Женщины считают себя ответственными за решение любой проблемы в обществе. В Демократической автономной системе в Шенгале езидские женщины работают, чтобы восстановить жизнь и защитить себя и свое общество. Они борются с патриархальным мышлением. В Шенгале женщины видят свою свободу и свое будущее в автономной системе».

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются езидские женщины в Шенгале и Ираке, Рихам Хасан сказала:

«Бороться за наше существование было нелегко. Наши раны все еще кровоточат, поэтому мы не можем сказать, что преодолели все трудности, но мы, езидские женщины, научились сражаться. Как езидские женщины, мы сопротивлялись врагу, роли, навязанной нам нашим обществом, нашей семьей и всеми мужчинами».

«ЕЗИДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ И АРАБСКИЕ ЖЕНЩИНЫ СТАНОВЯТСЯ ПОДРУГАМИ»

Подчеркнув важность совместной борьбы езидских и арабских женщин, Рихам Хасан сказала: «Не только езидские женщины организуются, но и арабские женщины организуются под эгидой Демократической автономной администрации Эздихана. Арабские женщины также борются плечом к плечу с езидскими женщинами против патриархального мышления и оккупации. Езидские женщины и арабские женщины становятся товарищами».

ПРИЗОВИТЕ ЖЕНЩИН ПО ВСЕМУ МИРУ

Прежде чем закончить свое выступление, Рихам Хасан обратилась к женщинам всего мира. «Как женщины, у нас есть общий враг. Названия государств и деспотов могут меняться, но их менталитет один и тот же. Мужской государственный менталитет — враг нам, всем женщинам мира. Мы, езидские женщины, верим, что общая борьба женщин в мире изменит все, и призываем всех женщин объединиться. Я желаю счастливого Международного женского дня всем женщинам».