Женщины в Ракке и Манбидже вышли на улицы против турецкого вторжения

Женщины в Ракке и Манбидже вышли на улицы, чтобы осудить нападения турецкого государства на территории Северной и Восточной Сирии.

Турецкое государство-агрессор продолжает нападения на территории Северной и Восточной Сирии. Отвергая эти нападения, которые проводятся с целью вторжения, женщины провели марши протеста в Ракке и Манбидже, которые возглавила Женская группа «Зенубия».

Ракка

Под лозунгом «Мы защитим нашу революцию и установим мир, исполнившись духа героини Сосин» женщины в Ракке вышли на улицы в знак протеста в отношении нападений турецкой армии на регион и призвали оккупантов покинуть север и восток Сирии.

Марш, организованный Женской группой «Зенубия», начался перед стадионом в центре города.

Во время марша активистки несли плакаты с надписями: «Где совесть международного сообщества перед лицом преступлений Эрдогана против женщин, живущих на Ближнем Востоке?» и «Нет турецкому вторжению в Сирию, Ирак и Ливию».

Итимад Ахмед, член Женской группы Зенубия, обратилась к собравшимся во время митинга, последовавшего за маршем протеста, заявив: «Вторгшаяся турецкая армия намерена посеять раздор и развязать войну для достижения своих целей. Они стремятся вторгнуться в другие регионы Сирии; они безрассудно убивают мирных жителей.

Вчера был Всемирный день мира. Где же мир? Где человечество?» – спросила Итимад Ахмед и отметила, что мир никогда не будет достигнут, пока существуют люди, которые стремятся к порабощению, говоря о массовых убийствах и геноциде, творимых турецкой армией.

Нермин Мири, сотрудница Сил внутренней безопасности, сказала: «Мы отвергаем нападения Эрдогана на север и восток Сирии».

Демонстрация закончилась скандированием лозунгов, приветствовавших курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и женское сопротивление, а также принесением дани памяти погибшим героям.

Манбидж

Бюро Женской группы «Зенубия» в Манбидже сделало заявление по случаю Всемирного дня мира 1 сентября, в котором говорится следующее:

«С нашей верой в роль женщин в поощрении любви, сотрудничества, братства и сосуществования при построении общества, мы, по случаю Всемирного дня мира, поздравляем всех ведущих сопротивление свободных женщин, которые борются за мир.

Мир отмечает 1 сентября Всемирный день мира с решимостью построить мирную жизнь и прекратить войны. Это самое естественное и законное право всех людей, требующих безопасной и мирной жизни. Женщины больше всего пострадали от войны, разрушений и миграции на территориях, оккупированных турецким государством.

С тех пор как наши регионы были освобождены от терроризма, мы ведем безопасную жизнь. Это стало возможным в первую очередь благодаря сопротивлению женщин. Они борются за свободу и ведут только достойную жизнь. Именно по этой причине самым основным требованием женщин является мирная и свободная жизнь. Они сохраняют бодрость духа, чтобы играют активную роль во всех сферах жизни, даже после тяжелых боев.

До тех пор, пока турецкое государство-агрессор продолжает совершать преступления против населения региона, мир в нашем регионе не может быть построен. Мир означает безопасность и благополучие, а не смерть или опустошение.

Правозащитные организации должны выполнить свою миссию и прекратить все нападения на население Сирии».