Женщины в Камышло вспоминают убитых в ходе парижской резни

Сотни женщин приняли участие в массовом шествии, организованном Конгрессом «Стар» в Камышло в память о погибших в ходе первой и второй резни в Париже.

Конгресс «Стар» организовал массовый марш в Камышло в ознаменование десятой годовщины первой парижской резни 9 января 2013 года, в ходе которой погибли три революционных активистки (Сакине Джансыз, Лейла Чайлемез и Фидан Доган), а также в память о павших в ходе второй резни в Париже 23 декабря 2022 г. (Эвин Гойи, Мир Первер, Абдуррахман Кызыл).

Марш был организован под лозунгом «В духе борьбы Сары и Эвин мы уничтожим убийц и преступников», с участием сотен жителей города, матерей и отцов павших, представителей гражданских и политических институтов, женщин и молодежи.

Когда участники прибыли к зданию Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в городе Камышло, они почтили память погибших минутой молчания, после чего выступил руководитель Конгресс «Стар» в кантоне Камышло. Шаха Халил заявила: «Под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» мы продолжим нашу борьбу перед лицом всех нападений. В резне 2013 года, которая была совершена против свободных женщин, турецкий режим стремился сломить волю женщин и положить конец их сопротивлению, но женщины продолжали свою борьбу против всех нападений. Они превратили все города в арену сопротивления».

В конце своего выступления она подчеркнула необходимость активизации борьбы в 2023 году, заявив: «Мы должны превратить 2023 год в год борьбы и сопротивления женщин всем нападениям, направленным против их свободы». Она пообещала следовать по пути павших героев и продолжать свою борьбу до тех пор, пока виновные в двух массовых убийствах не будут привлечены к ответственности.