Женщины в Чатаке протестуют против сексуального насилия над тремя детьми

Женщины в Чатаке, провинция Ван, вышли на протест против сексуального насилия, которое деревенские охранники совершили против трех детей за один год. Так они привлекают внимание к особой военной политике, проводимой правительством ПСР-ПНД.

Движение свободных женщин (ДСЖ), Женская ассамблея Демократической партии народов в Ване (ДПН) и Союз свободных женщин «Стар» выступили с заявлением по поводу сексуального насилия, которое совершили деревенские охранники над тремя детьми за один год в Чатаке, провинция Ван. Помимо члена парламента от ДПН в Ване Муаззез Орхан, в мероприятии приняли участие женщины из деревни, собравшиеся вместе в деревне Коналга.

Сексуальное насилие как особая военная политика

Депутат от ДПН Вана Муазез Орхан сказал, что правительство намеревается вести особую политику войны в Курдистане, и добавила, что они этого не допустят. «Основная причина роста числа сексуального насилия — это политика правительства против курдского народа. Эта специальная военная политика проводится через тела детей и женщин, и насильники одеты в униформу и вооружены. Мы не будем молчать о политике правительства в отношении женщин. Мы будем голосом женщин и детей».

Орхан сказала: «Мы будем выявлять виновных при любых обстоятельствах, и мы будем следить за тем, чтобы виновные были привлечены к ответственности и понесли наказание».