Женщины совершают суицид, чтобы спастись от домашнего насилия

Активисты обеспокоены тем, что в южном Курдистане увеличивается число случаев фемицида, и подчёркивают, что женщины начали совершать суициды, лишь бы спастись от домашнего насилия,случаи которого теперь происходят каждый день из-за патриархальной системы.

Согласно данным, которые собираются различными женскими организациями и организациями, борющимися против насилия в отношении женщин, число преступлений, связанных с насилием в отношении женщин, таких как убийства и принуждение к суициду, продолжает расти. Давая интервью Информационному агентству "Фират", активисты обратили внимание на общественные и законодательные причины возросшего числа случаев насилия против женщин, а также женских суицидов.

Джиян Хамид, представительница Женского профсоюза в Киркуке, заявила, что есть множество причин, по которым насилие в отношении женщин увеличивается. Она отметила, что женщины кончают жизнь самоубийством каждый день.

Недостаток шелтеров (убежищ)

Хамид утверждает, что женщинs пытаются противостоять распространившемуся насилию, добавляя: "В прошлом женщины стыдились посещать женские ассоциации и институты, однако сейчас они готовы давать отпор".

Хамид рассказала, что отсутствие безопасных убежищ для женщин – это большая проблема, потому что они не могут предоставить им адекватную защиту: "Женщины, которые подвергаются оскорблениям, 14-15-летние девочки связываются с нами, чтоб избежать принудительной выдачи замуж. Они хотят остаться с нами, но, к несчастью, у нас не хватает женских шелтеров. Иногда я узнаю новость, что девушка, подвергшаяся насилию, спустя неделю после этого совершает суицид. Недостаток убежищ для женщин означает, что мы не можем предоставить им достаточную защиту".

Имеющиеся законы защищают мужчин, а не женщин

Обращая внимание на отсутствие законов, которые защищали бы права женщин, Джиян Хамид утверждает: "По мере роста случаев насилия в отношении женщин возросло число разводов. Причина здесь в том, что нет никаких законов, которые бы защищали права женщин. Когда женщина хочет развестись с мужем, мы не настаиваем на этом, однако развод лучше, чем самоубийство. Если женщина хочет развестись, закон не предоставляет ей никаких прав. Когда дело уходит в суд, женские права не защищаются так же, как мужские. Влияние патриархальной системы на суды очевидно".

Суицид вместо постоянного непрекращающегося насилия

Курдистан Халид, глава Общественного департамента отделения Женского профсоюза в Киркуке, подчёркивает, что, несмотря на усилия, направленные на сокращение случаев насилия в отношении женщин, принуждение, фемицид и случаи суицида продолжают множиться. Отметив, что никакая женщина не захочет добровольно умирать, но многих попросту вынуждают совершать самоубийства, постоянно подвергая их насилию, Курдистан Халид заявляет: "Женщины жалуются, когда они подвергаются домашнему насилию. Однако нынешние законы действуют отнюдь не в интересах женщин. Они на самом деле оказывают поддержку мужчинам. Из-за отсутствия нужных законов, защищающих права женщин, женщины накладывают на себя руки от безысходности. Отсутствие шелтеров – это серьёзная проблема для женских организаций, так как в этих убежищах женщины могли бы чувствовать себя безопасно. Они не могут оставаться в полицейских участках из-за давления. Мы знаем, что наличие шелтеров сокращает число убийств и уменьшает насилие; когда у женщин будет своё безопасное пространство, они перестанут совершать суициды".

Убийцы получают маленькие сроки

Представительница отделения Организация свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖ-К) в Киркуке Дилван Акрам Махмуд заявила: "На сегодняшний день число случаев насилия в отношении женщин, число фемицидов и суицидов значительно возросло. Возросло настолько, что это стало повседневной обыденностью. Причина заключается в распространении патриархального сознания в обществе. Помимо этого, общество в целом недостаточно сознательно, чтобы выступить против насилия в отношении женщин. К этому стоить добавить неподконтрольное распространение оружия на руках населения, это является ещё одной причиной возросшего насилия.

Законы не защищают женщин. Когда женщины подвергаются насилию или даже становятся жертвами убийства, преступники получают лёгкое наказание или решают проблему в рамках своего племени. Таким образом убийцы избегают любого рода наказания. Мы, представляя женские организации, ведём работу, направленную на повышение сознательности женщин по вопросу решения проблем, связанных с насилием, на то, чтобы вовлечь женщин во всех сферы жизни. Женщины не должны видеть себя домашней обслугой. Это действительно важно".

Вредный эффект турецких сериалов

Указывая на то, что турецкие сериалы, сопровождающиеся титрами и на курдском языке, дают плохой пример, Дилван Акрам Махмуд заявила: "Турецкие сериалы показывают с субтитрами на курдском языке, в этих сериалах демонстрируется насилие. Многие мужчины указывают на эти сериалы как на пример, потому что считают, что турецкое общество более развитое, а наше отсталое". Она обратилась к женщинам с просьбой заботиться о здоровье детей и обращать внимание на использование детьми цифровых средств массовой информации (гаджетов с доступом в цифровой мир).