Женщины систематически преследуются в оккупированных районах

Участники сидячей забастовки в Хасаке заявили, что преследование женщин турецкими оккупантами является систематическим и осуществляется с целью сломить их волю.

Они призвали всех женщин мира противостоять нападениям турецкой оккупации и добиваться соблюдения своих прав, а также свободы лидера Абдуллы Оджалана.

Силы, враждебно настроенные по отношению к женщинам и их правому делу, продолжают преследовать женщин-активисток и тех, кто задействован в общественных делах и работает в социальной, политической, административной и экономической сферах. Они делают это с целью вызвать дисбаланс и зародить сомнения в физических, умственных и психологических способностях женщин с целью помешать им требовать соблюдения своих прав, а также выполнять свою роль в поддержании мира и безопасности.

Утром во вторник 4 октября активистка и научный работник Нахан Акарсал подверглась вооруженному нападению перед своим домом в районе Бахтиари города Сулеймания в южном Курдистане, что привело к ее мгновенной и трагической смерти.

Тем временем продолжается негативная реакция женщин северной и восточной Сирии на нападения со стороны турецких оккупантов и других враждебных сил. Таким образом, продолжается борьба всех свободных женщин во всех частях Курдистана.

Они проводят сидячую забастовку, организованную Академией жинологии на севере и востоке Сирии в сотрудничестве с Конгрессом «Стар» и Советом семей павших героев и героинь 5 числа текущего месяца в городе Хасака. Они осудили нападения на женщин-политиков. Ряд участников открыто выразил свое возмущение этими нападениями.

В начале своего выступления член Конгресса «Стар» в кантоне Хасака Кочер Хусейн вспомнила героинь и героев, недавно погибших от рук турецких оккупантов: «Интенсивность и частота нападений на регион усиливаются день ото дня. Это происходит с целью нападения на женщин, которые ведут сопротивление, чтобы подорвать их свободную волю».

Она добавила: «Независимо от того, сколько наших людей погибнет, это не ослабит нашей решимости и воли, потому что дерево свободы полито кровью наших героев. Мы не будем бездействовать, и будем бороться против нападений оккупантов на наши регионы и народы. Мы продолжим вести борьбу во всех частях Курдистана ради свободы, чтобы жить достойно и демократично».

В конце своего выступления Кочер призвала все народы мира перестать хранить молчание по поводу преступлений оккупации и преследований женщин, потому что женщины – это сама жизнь, и их нельзя безнаказанно убивать.

Глава Женского комитета Фонда семей павших героев в городе Хасака Фатима Али отметила, что преследование женщин Турции во всех частях Курдистана является систематическим. Оно нацелено на то, чтобы сломить волю женщин, доказавших право на свое существование на всех уровнях и во всех областях.

Она подчеркнула: «Турецкая оккупация, нацеленная на женщин, нацелена и против принципов курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Она пытается посеять страх в сердцах всех женщин, но мы даем оккупантам понять, что их оружие не устрашит нас, независимо от того, насколько оно опасно».

В конце своего выступления Фатима призвала международные организации по защите прав женщин положить конец нападениям и преступлениям турецких оккупантов на народы региона. Она подчеркнула: «То, что делает турецкая оккупация, является геноцидом и нацелено против демократического проекта».

Глава Конгресса «Стар» в кантоне Хасака Дахила ад-Дин Ахмед отметила, что цель оккупантов состоит в том, чтобы ослабить женщин, а также выступить против философии лидера Абдуллы Оджалана, который призывает к свободе женщин. Она заявила: «Наши женщины сильны и не ослабнут, как бы ни усиливались оккупационные атаки».

В конце своего выступления Дахила призвала всех женщин мира и женщин всех частей Курдистана противостоять нападениям турецкой оккупации и требовать соблюдения своих законных прав, а также выступать за свободу лидера Абдуллы Оджалана. Она подчеркнула: «Свобода нашего лидера — это свобода всех женщин».