Женщины северо-востока Сирии: нет турецкой оккупации!

В Камышло прошла конференция, организованная Женсоветом активисток из северо-восточной Сирии. Участницы мероприятия считают вывод турецких войск и расформирование наемных джихадистских подразделений необходимыми условиями для разрешения кризиса в стране.

В Камышло прошла конференция, организованная Женсоветом активисток из северо-восточной Сирии. Участницы мероприятия считают вывод турецких войск и расформирование наемных джихадистских подразделений, воюющих бок о бок с турецкими солдатами, необходимыми условиями для разрешения кризиса в стране.

В четверг в Камышло прошла конференция Женского совета сирийских активисток. Темой встречи было влияние оккупации на женщин, живущих под её гнетом. В мероприятии приняли участие представительницы различных организаций и институтов автономного региона.

Перед собравшимися выступали делегаты с докладами, освещая политические, социальные и правовые проблемы жительниц оккупированных Турцией районов. Журналистка Нарджис Исмаил коснулась исторического контекста оккупации и преступлений, совершенных ещё в Османской империи. В прошлом, как и сейчас, религия использовалась власть имущими как инструмент навязывания своих интересов. Сегодняшняя Турция продолжает эту традицию в Курдистане, сказала корреспондент.

В финале собрания и после всех дискуссий участницы подготовили итоговую декларацию конференции. Они назвали  вывод турецких войск и расформирование наемных подразделений, воюющих бок о бок с турецкими солдатами, необходимыми условиями для разрешения кризиса в стране. В декларации Женсовета прозвучал призыв к международному сообществу определить Турцию как державу-оккупанта, исходя из её действий в Сирии, и повлиять на ситуацию. Активистки подчеркнули, что вынужденно перемещенные с оккупированных территорий граждане (внутренние беженцы, оставившие свои дома из-за войны) должны получить возможность вернуться в свои дома. Они имеют право на компенсацию, а Турцию следует привлечь к ответственности в международных судах за преступления её наемных военизированных формирований, сеющих насилие в Сирии.

Участницы конференции также уделили особое внимание проблеме мирных жителей, похищенных и оказавшихся в заключении в оккупационной зоне. Упомянули и такую военную стратегию захватчика, как использование водных ресурсов в качестве инструмента давления. Подобный шантаж наносит вред инфраструктуре северо-востока Сирии и его следует считать военным преступлением – еще одним в ряду всех правонарушений, совершенных турецким государством.

Активистки убеждены, что кризис в стране может быть разрешен только при участии ее граждан. Все группы населения должны быть включены в процесс политических переговоров; женщины должны быть вовлечены в эти дебаты и иметь возможность влиять на принятие решений.