Женщины северо-восточной Сирии готовятся к празднованию 8 Марта

В этом году мероприятия, посвященные 8 марта, Международному женскому дню, на территории Автономной администрации Cеверной и Восточной Сирии пройдут под лозунгом «Воля свободных женщин сломит политику геноцида, оккупации и изоляции».

Альянс акций женского движения северо-восточной Сирии опубликовал программу празднования Женского дня 8 марта в этом году. В альянсе участвуют женские организации и институты из различных групп населения Автономной администрации северной и восточной Сирии, в том числе Конгресс «Стар», арабская женская организация «Зенобия» и Союз сирийских женщин. Совместную программу на курдском, арабском и арамейском языках огласили в Хасаке.

В заявлении говорится: «В Международный женский день 2024 года мы хотим поздравить всех женщин, которые ведут борьбу в различных сферах жизни, оказывают сопротивление в тюрьмах и организуют самооборону. Борьба женщин за свободу имеет долгую историю и продолжается до сих пор. Сегодня женщины во всем мире организованы как никогда, чтобы защитить завоевания женской революции и отразить нападки женоненавистников».

Альянс осудил репрессии против политических деятельниц в Турции, варварское угнетение женщин на оккупированных территориях в Сирии и недавние волны атак на инфраструктуру, районы проживания гражданского населения и центры обслуживания в Автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Женщины региона «организованы и полны решимости противостоять атакам на всех уровнях и защитить себя от патриархальной идеологии», – говорится в заявлении.

Мероприятия в рамках 8 марта в этом году пройдут под лозунгом «Воля свободных женщин сломит политику геноцида, оккупации и изоляции».

В программе заявлены встречи, семинары, двухдневный культурный фестиваль, международное онлайн-мероприятие с другими женскими движениями, фотовыставки, совместное посещение женской деревни Жинвар, симпозиум Женского совета ПДС для всей Сирии, памятные мероприятия на кладбищах павших и многочисленные демонстрации. Также будет проведена трехдневная образовательная программа для мужчин. Кроме того, подготовлены брошюры о значении праздника.