Женщины с гор Ботана

Горы Ботан стали важным, священным местом для женщин. Здесь партизанки смогли встретиться со своей собственной культурой. Женщины узнали себя в этих горах, и их любовь и вера росли и крепли, как крепла и уверенность в борьбе за свободу.

Партизанки Ботана едины с природой курдских гор. Это можно видеть в их чистых и теплых улыбках. Женщины, пришедшие в горы, благословенны; их улыбки озаряют всё вокруг, как теплый рассвет. Любых слов недостаточно, чтобы выразить святость этих вершин. Значимыми их делает стремление партизанок к свободе.

Когда женщины познают себя, анализируют и понимают господствующую систему, в которой им приходилось взрослеть, они начинают искать выход. Они видят будущее и знакомятся с идеологией курдского лидера Абдуллы Оджалана, находя подтверждение его философии в святых местах. В поисках свободы они идут по крутым тропам среди горных лилий, сохраняя эти воспоминания, чтобы вписать новые страницы в книгу истории освободительной борьбы. Они говорят, что каждый раз, когда они делают фотоснимок гор или кого-то из своих товарищей, что когда-нибудь такое мгновение станет частью истории. Собирая эти мгновения, они словно пишут поэму.

Преданность общему делу, чистая радость и надежда, питаемая женщинами, породили бурю свободы на горных вершинах. В единстве с природой бойцы расплели свои длинные косы. Горы Ботан увидели и узнали партизанок. Горы взывали к женщинам, которые принесли тепло своих сердец на эти вершины, оставляя человеческие следы на этих святых землях. Эти горы будут жить вечно, храня эхо звука их шагов.

Женщины-бойцы пройдут победным маршем в горах Ботан. Их цель – свобода.