Женщины протестуют против убийства 13-летней девочки

Женщины в Манбидже, Алеппо и Тирбаспие осудили жестокое убийство 13-летней Айде аль-Сейдо и призвали наказать виновных.

Союз молодых женщин Манбиджа и Конгресс «Стар» в Тирбаспие и Алеппо своими заявлениями осудили убийство девушки Айде аль Сейдо (13 лет) в Хасаке.

МАНБИДЖ

Члены женских организаций присутствовали на выступлении, организованном Союзом молодых женщин на стадионе Судаси.

Прочитав заявление, член исполнительного совета Союза молодых женщин Дживан Семер осудила убийство Айде Аль Сейдо в Хасеке и призвала правозащитные, детские правозащитные организации и женские учреждения выступить против бесчеловечных преступлений и привлечь убийц к ответственности.

Подчеркнув, что убийство Айде Аль Сейдо является результатом патриархального менталитета, Дживан Семер отметила, что преступления против женщин направлены против всего общества.

АЛЕППО

Конгресс «Стар» сделал заявление перед коммуной героини Гуле Селмо в районе Шехмаксуд.

В заявлении, зачитанном на арабском и курдском языках участницами Конгресса «Стар» Зейнеп Али и Шериван Мухаммед, говорится:

«Мы осуждаем жестокое убийство 13-летней девочки. Еще одно преступление было совершено под предлогом защиты чести. Поскольку Айд отказалась вступить в брак со своим двоюродным братом, ее семья и родственники убили ее. Это преступление указывает на отсталость общества. Где у этих убийц человечность и совесть? Цель состоит в том, чтобы посеять страх среди женщин и помешать им отстаивать свои права.

Конгресс «Стар» не принимает нападения на женщин. Мы не остановимся, пока преступники не будут привлечены к ответственности. Мы еще раз заявляем, что будем противостоять притеснениям и угнетению женщин, потому что насилие над женщинами – это насилие над обществом.

Мы призываем женщин мира, а также северно-восточной Сирии присоединиться к борьбе и выступить против этого насилия».

КАМЫШЛО

Конгресс «Стар» в Камышло также выступил с заявлением. Шериф Мухаммед, член Конгресса «Стар», зачитала заявление.

Шерифе Мухаммед сказала: «До сих пор женщин пытали, избивали, убивали, унижали и насиловали их мужья, отцы и братья. С другой стороны, женщин принуждают к вступлению в брак, и существует многоженство. До сих пор женские тела продаются как товар. Эта ситуация является отражением патриархального менталитета, уничтожающего свободу женщин».

Указывая на важность наказания виновных и привлечения их к ответственности, Конгресс «Стар» обратился ко всем женщинам, особенно женщинам в северно-восточной Сирии, и потребовало остановить насилие в отношении женщин.