Женщины протестуют по поводу убийства Сакине Кюльтюр

Женщины вышли на протест из-за убийства Сакине Кюльтюр, которую убил Ибрахим Баркин, председатель Ассоциации сторонников жандармерии в Силопи.

Центр солидарности имени Матери Тайбат в Силопи, провинция Ширнах, выступил с заявлением для прессы по поводу Сакине Кюльтюр, с которой жестоким образом расправился председатель Ассоциации сторонников жандармерии в Силопи.

Представительницы Ассамблеи Матерей мира, Движения свободных женщин (ДСЖ), Демократической партии народов (ДПН), Женской ассамблеи Силопи, а также рядовые активисты присутствовали при зачитывании заявления для прессы, которое состоялось на улице Искусства.

«Политика безнаказанности поощряет убийц»

Выступая от имени Центра солидарности имени Матери Тайбат, Авин Хасаноглу заявила, что каждый день сотни женщин подвергаются насилию со стороны своих мужей, партнёров, членов семей, многие в итоге становятся жертвами убийств. Отметив, что насилие в отношении женщин, убийства женщин – это социальная проблема, Хасаноглу сказала: «Фемицид – это нарушение прав человека. Патриархальное мировоззрение, в рамках которого женская одежда, женские действия и поступки – буквально всё является поводом для насилия, легитимизирует это насилие и убийства. Если мы изучим личности тех, кто совершал в последнее время убийства в регионе, мы обнаружим, что их стимулировала политика безнаказанности. Фемициды происходят повсюду, вне зависимости от места или времени. Нужно прибегнуть ко всем необходимым правовым действиям, чтобы вынесенные в отношении тех, кто совершил эти жестокие преступления, приговоры были исполнены в полной мере, чтобы не было никаких смягчений или досрочных освобождений».

Затем женщины провели сидячую забастовку, после чего прошли маршем к дому Сакине в районе Ешилтепе Махаллеси.

Женщины зашли в дом родственников погибшей, чтобы выразить им свои соболезнования.