Женщины продолжат борьбу, заявляют активистки после арестов в Стамбуле

После ареста курдских активистов, политиков и деятелей искусства в Стамбуле ассоциация «Время женщин» заявила, что продолжит борьбу против насилия со стороны мужского государства и не позволит себя запугать.

Во вторник в Стамбуле были арестованы многие активисты, политики и деятели искусства. Среди 21 арестованного и обвиняемого в «террористических актах» – председательница ассоциации Kadın Zamanı («Время женщин») Дилек Башалан, активистки курдского женского движения ДСЖ и инициативы «Матери мира», политики-демократы и два музыканта из Месопотамского культурного центра (МКЦ). В среду ассоциация «Время женщин» провела пресс-конференцию в своем офисе в стамбульском районе Бейоглу и заявила, что женское движение нельзя заставить замолчать. Ассоциация выступает за права курдских женщин и сотрудничает с феминистским движением в Турции.

«Борьбу женщин невозможно остановить»

«Борьбу женщин невозможно остановить», – было написано на баннере, за которым Бериван Сарухан и адвокат Эсра Бибер зачитали заявление о репрессиях против курдских активистов в Турции. Заявление было зачитано как на курдском, так и на турецком языках. Эсра Бибер, адвокат ассоциации, сказала, что судебная система Турции утратила свою независимость и действует «рука об руку» с правительством, в котором господствуют мужчины. Адвокат назвала аресты криминализацией женского труда, а также всех борцов за равенство, свободу и гуманизм против сексистской и женоненавистнической политики правительства. Правительство называет «террористами» тех, кто выступает против этой политики.

Бибер сказала: «Аресты Дилек Башалан, председательницы нашей ассоциации, защитницы прав человека и женщин, которая в течение многих лет работала над тем, чтобы курдские женщины, живущие в Стамбуле, имели доступ к механизмам борьбы с насилием в отношении женщин, наших подруг из ДСЖ, которые активно сражаются за права женщин Курдистана, и женщины, выступающие за культурные права курдских женщин в Месопотамском культурном центре, являются попыткой заставить заглушить борьбу с различными нарушениями прав, которым подвергаются курдские женщины».