Женщины призывают положить конец преступлениям против человечности в Африне

Женщины Манбижа призывают правозащитные и детские организации выступить против безнаказанности в отношении изнасилований двух девочек, совершенных в Африне поддерживаемыми Турцией группировками, и требуют создания в Африне безопасных условий для женщин.

Женщины Манбижа призывают правозащитные и детские организации выступить против безнаказанности в отношении изнасилований двух девочек, совершенных в Африне поддерживаемыми Турцией группировками, и требуют создания в Африне безопасных условий для женщин и детей.

 

Женщины и девочки в оккупированном турецким государством и поддерживаемыми им группировками Африне становятся объектами многочисленных преступлений, таких как насилие, пытки, изнасилования и похищения. Женщины Манбижа, города на северо-востоке Сирии, призывают международное сообщество привлечь турецкое государство к ответственности за его преступления на этой территории. Осуждая бесчеловечную практику в отношении лиц женского пола в Африне, женщины говорят, что изнасилование двух девочек членами поддерживаемых Турцией группировок является преступлением против человечности.

 “Они совершают преступления»

Вада Аль-Джассем, одна из жительниц Манбижа, говорит: «Всего за одну неделю группировки, поддерживаемые Турцией, совершили преступления против двух детей: они изнасиловали двух девочек в Африне. Мы решительно осуждаем эти преступления. Турецкое государство нарушает права человека внутри своей страны, и такие же преступления оно совершает в оккупированных им странах.Турецкое государство показало свой патриархальный менталитет и свою женоненавистническую политику, выйдя из Стамбульской конвенции».

«Международные организации хранят молчание»

Отметив, что единственным способом борьбы с патриархальным менталитетом и женоненавистнической политикой является усиление борьбы женщин в Турции, Вада Аль-Джассем сказала: «Турецкое государство оккупировало Африн, заявив, что построит «безопасную зону». Однако мы видим, как Африн превратился в очаг терроризма. Об изнасилованиях женщин и девочек часто сообщается в социальных сетях и прессе, однако международные правозащитные организации хранят молчание по поводу этих преступлений».

 «Было совершено множество преступлений»

Зилан Аль-Салах, туркменка, живущая в Манбиже, также осуждает нарушения прав в Африне. «Турецкое государство начало операцию под названием «Оливковая ветвь», чтобы оккупировать Африн. Оливковая ветвь символизирует мир, однако с момента оккупации Африна в нем было совершено множество преступлений против человечности. Турецкое государство знает, что женщины являются основой общества, и оно самым страшным образом нападает на женщин, чтобы полностью уничтожить это общество или взять его под свой контроль. Можно сказать, что основная причина этого молчания заключается в том, что интересы турецкого государства и международного сообщества преследуют одни и те же цели. Для них политические интересы всегда важнее человечности. Международное сообщество должно привлечь Турцию к ответственности за все преступления, совершенные ею в Африне, а также на всех оккупированных территориях, и должно положить конец этим преступлениям».

«Нарушения должны прекратиться»

Другая жительница Манбижа, Амаль Аббас, заявила: «Оккупация Африна Турцией и ее наемниками представляет большую опасность для города и его жителей, особенно женщин и девочек. Оккупация Африна привела к насильственному перемещению из Африна тысяч людей. Теперь они живут в лагерях ВПЛ и переносят холод зимой и жару летом. Международное сообщество должно немедленно положить конец нарушениям прав в Африне. Я призываю турецкое государство и его наемников покинуть Африн прямо сейчас».

«Международные организации должны выполнять свои обязанности»

Лейла Аль-Жума также осудила преступления, совершенные в Африне турецким государством и поддерживаемыми Турцией группировками. Нажия Хаж Мухаммед, черкеска из Манбижа, осудила изнасилование двух девочек членами поддерживаемых Турцией группировок в Африне, сказав: «Преступники должны быть наказаны. Если они останутся безнаказанными, женщины и девочки и дальше будут подвергаться преступлениям, таким как похищения, убийства, преследования и изнасилования. Правозащитные организации должны определить свою позицию в отношении преступлений, совершенных в Африне. Мы призываем международные правозащитные и детские организации выполнять свои обязанности. Для женщин и детей Африна должна быть создана безопасная среда».