Женщины призвали ДПК изменить отношение к Движению за свободу Курдистана

Участницы Конгресса «Стар» устроили демонстрацию на пограничном переходе Семелка между Рожавой и южным Курдистаном в знак протеста против предательства ДПК курдского народа.

На границе между Рожавой и южным Курдистаном семьи погибших в освободительной борьбе курдов вышли на протест против сотрудничества ДПК с турецким государством.

Акция была организована Советом семей героев из региона Джизире. Народные силы самообороны (НСС) объявили на прошлой неделе, что пять борцов-партизан были убиты в засаде ДПК в районе Хелифан. В то время как еще один участник НСС предположительно получил ранение, только один партизан НСС, Хаки Зилан, пережил нападение. Из шести бойцов, о гибели которых в засаде ДПК было объявлено, двое родом из Дерика и Тирбеспие на севере Сирии.

Акция протеста семей героев на пограничном переходе Семалка продолжается уже шестой день. Сегодня маршем к пограничному переходу в знак протеста против предательства ДПК прошли сотни людей, в том участницы женской зонтичной организации северо-восточной Сирии Конгресс «Стар» и члены экономических комитетов из городов и поселков региона Джизире.

Осуждая предательство ДПК, женщины призвали передать тела партизан, которые попали в засаду ДПК Хелифане.

Выступая во время сегодняшней акции протеста, пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рожавы Рамзия Михамад акцентировала внимание на историческом сопротивлении партизанских сил. Она отметила, что партизаны – это дети народа Курдистана и их цель – сохранить честь своего народа.

Рамзия Михамад заявила, что акция будет продолжаться до тех пор, пока тела погибших партизан не будут возвращены. Она призвала ДПК прекратить враждебное отношение к Движению за свободу Курдистана.

Михамад также призвала усилить борьбу с врагом.