Женщины-политики: Вы не сможете запугать нас

Женщины протестуют из-за освобождения Мухаммата Арана Сютчю, который попытался устроить массовое убийство в офисе ДПН в Стамбуле, заявляя: «Мы в очередной раз обращаемся к преступникам – вам не удастся нас запугать».

Мухаммат Аран Сютчю, вооружённый двумя пистолетами и столовым ножом, вошёл в офис ДПН в районе Стамбула Бахчелиэвлер 28-го декабря в середине дня под предлогом того, что хочет вступить в партию. Когда был подан чай, он попытался выстрелить из одного из своих пистолетов, однако оружие дало осечку, после этого он сумел ранить члена партии ножом. Другой активист ДПН получил ранения, когда пытался остановить Сютчю, тот выплеснул на него горячий чай. Нападавший, который сумел скрыться с места преступления, в дальнейшем был обнаружён в ближайшей булочной, где его арестовали.

Несмотря на угрозы в адрес присутствовавших членов ДПН и наличие у нападавшего огнестрельного оружия – прокуратура не стала обвинять Сютчю в покушении на убийство, ему было предъявлено обвинение лишь в запугивании при помощи оружия и в нанесении лёгких телесных повреждений.

Третья уголовная палата районного суда Стамбула освободила Мухаммад Арана Сютчю в понедельник, после того как он пробыл под арестом шесть дней. Никаких причин для подобных действий не было озвучено, так как делу был присвоен гриф секретности.

Выступая против освобождения преступника, женщины-политики сообщили «ДжинНьюз»: «Под эгидой ДПН мы продолжим давать отпор до победного конца всем расистским и фашистским атакам. Мы будем сопротивляться и никогда не отступим».

Смещённая со своей должности соруководительница Тушбы Айша Миназ заявила следующее: «Будучи курдскими людьми, мы прекрасно понимаем причины освобождения. Они буквально сказали преступнику – иди, сделай то, что положено, и возвращайся».

Отметив, что ПСР превращает всех своих политических оппонентов в мишени для атак, Миназ призвала всех политиков в противовес этому продемонстрировать демократические рефлексы и объединиться в рамках единого сопротивления, давая отпор любым нападкам так, будто это непосредственно касается каждого.

«Мы будем продолжать борьбу до конца»

Подчёркивая, что на ДПН осуществляются систематические нападки, соруководительница провинциального отделения ДПН в Ване Хандан Каракоюн заявила: «Мы видим настоящую безысходность у власти перед лицом нашего сопротивления. Очевидно, что они не могут мириться с тем, как ДПН даёт отпор репрессиям, давлению и арестам. Появилось фото, где нападавший находится в офисе праворадикальной группировки «Серые волки». Нельзя назвать совпадением то, что данное нападение состоялось перед судом над убийцей Дениз Пойраз. Это была запланированная атака. Мы продолжим бороться под эгидой ДПН против всякого рода расистских и фашистских атак. Мы будем сопротивляться и никогда не отступим».

«Вы никогда не сможете запугать нас»

Соруководительница провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР) в Ване Гюльдаран Варли заявила, что ДПР, будучи частью ДПН, всегда будет выступать против подобных нападений: «В рамках нашей борьбы за демократию и свободу мы продолжим давать отпор подобным нападкам, мы никогда не отступим. Суд, по сути, наградил преступника освобождением, чтобы он мог выполнить то, что у него не получилось сделать. Если бы пистолет не дал осечку, то произошло бы массовое убийство, такое уже было в Измире, когда погибла Дениз Пойраз. Мы не согласны с освобождением преступника», – заявила Варли. Обращаясь к преступнику и тем, кто стоит за ним, она подчеркнула: «Вы никогда не запугаете нас».