Женщины подожгли себя в Сулеймании

Психолог Нешмил Расул заявила, что женщины совершают самоубийство, поджигая себя из-за роста домашнего насилия в Сулеймании. «Я готова оказать психологическую поддержку женщинам», – сказала она.

Женщины в Южном Курдистане подвергаются домашнему насилию. Они подвергаются физическому, психологическому, словесному и экономическому насилию со стороны отцов, мужей, братьев и сыновей. Многие женщины поджигают себя, чтобы избавиться от насилия. Нешмик Расул, психолог, работающий в больнице в Сулеймании, рассказала о том, что заставляет женщин решаться на самосожжение.

Подчеркнув, что количество женщин, которые поджигают себя, показывает уровень насилия в отношении женщин, Нешмик Расул сказала: «Раньше мы работали над жертвами самосожжения – женщинами, мужчинами и детьми. 30% женщин, живущих в Сулеймании, питаются устроить суицид. Некоторые из них умерли до того, как были доставлены в больницу. Мы не знаем точно, сколько женщин и молодых людей подожгли себя до сих пор, но их число больше, чем мы знаем».

Заявив, что возраст женщин, которые поджигают себя, составляет от 14 до 35 лет, Нешмил Расул сказала: «Домашнее насилие и экономические проблемы – основная причина, по которой женщины поджигают себя. Выжившие женщины получили психологическую поддержку в больнице. Они говорят нам: «Если бы был другой выбор, мы бы не подожгли нас». Женщины поджигают себя, потому что думают, что у них нет другого выбора».

«ВЫЖИВШИЕ ЖЕНЩИНЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ БОЛЬШЕМУ НАСИЛИЮ»

Упомянув, что женщины боятся сообщать о насилии в отношении них, Нешмил Расул сказала: «Женщины не сообщают о насилии, с которым они сталкиваются, потому что они боятся. Выжившие женщины подвергаются большему насилию со стороны мужей. Женщины не имеют права принимать решения».

«Я ГОТОВА ОКАЗАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ ЖЕНЩИНАМ»

Говоря о решении проблемы, Нешмил Расул сказал: «Есть много вопросов, которые нам необходимо изучить. Психологическая сторона – самая большая и самая важная сторона. Необходимо решать социальные и семейные вопросы. Конечно, есть и экономическая сторона этого бизнеса. Я готова оказать психологическую поддержку женщинам», – сказала она.