Женщины пишут свою историю

Книга под названием «Исторические основания и будущее женской революции», изданная Академией жинеологии, дает информацию о первой в мире женской революции.

Женщины, которые были архитекторами сельскохозяйственной революции, также известной как первая революция в мире, начали революцию в Рожаве через тысячу лет. После того, как баасистский режим оставил без личности на десятки лет, женщины Рожавы очистили свой регион от ИГИЛ* и стали образцом для подражания для всего мира. Академия жинеологии, которая проводила исследование общества Рожавы и женщин в северо-востоке Сирии, опубликовала книгу под названием «Исторические основы и будущее женской революции». Академия провела мероприятие в Камишло и Кобани, чтобы представить книгу. Книга была опубликована на курдском и арабском языках.

Книга, опубликованная издательством Jineology Academy Publications, написана Сервином Нюдемом и отредактирована Лукманом Гулдиве. На ее 606 страницах содержатся исследования и анализ истории Рожавы.

ЖЕНЩИНЫ ФОКУСИРУЮТСЯ НА ВСЕХ КУЛЬТУРАХ РЕГИОНА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ

«История скрыта в сегодняшнем дне», — говорится в первом предложении книги, в которой содержится информация о людях, проживающих в регионе, таких как арабы, курды, ассирийцы, армяне, туркмены, чеченцы, черкесы, об их культурах и традициях. Книга дает информацию не только об истории цивилизаций, но и об их религиях, таких как ислам, иудаизм, христианство, езидизм, алевизм и шиизм.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ

В издании подробно исследуется 12-14-тысячелетняя история женщин Рожавы и северо-восточной Сирии. Дает информацию о роли женщин в политике, семье, системе свободного сожительства и сопредседательство, здравоохранении, экологии, экономике, образовании, науке, демографии после женской революции.

Мы поговорили о книге с членом Академии жинеологии Шервином Нудемом. Она рассказала нам, как и когда творческий коллектив начал писать книгу.

«Мы начали работать над книгой три года назад. Мы начали работать над этим, чтобы понять, как и когда зародились основы женской революции. Мы хотели исследовать влияние эпохи неолита на женщин и общество. В книге мы указываем, какие изменения Курдистанская революция произвела в жизни и роли женщин в революции в Рожаве. Мы опросили женщин об их ожиданиях на будущее. Мы провели исследование всех народов региона Джизре, выслушали рассказы старушек региона, чтобы написать книгу. Большинство этих женщин уже нет в живых».

ЖЕНЩИНЫ ПИШУТ СВОЮ ИСТОРИЮ

Червин Нудем заявила, что книга была опубликована тиражом 2000 экземпляров, так как она является исходником. Она также сообщила нам, что книга скоро будет переведена на многие языки.

«Мы издадим больше экземпляров, если это будет необходимо. Книга была подготовлена ​​усилиями многих людей, особенно женщин Рожавы. Мужчины пишут историю со своей точки зрения. По этой причине нам нужны такие книги. Женщины сами пишут свою историю. Эта книга — важная работа для нас», — сказала Шервин Нудем.

У НИХ БЫЛО МНОГО ВСТРЕЧ

Говоря об этапе подготовки книги, Шервин Нудем сказала:

«Мы пытаемся пролить свет на мечты женщин о будущем. До написания книги у нас было более 300 встреч в северо-восточной Сирии. В книге есть рассказы и истории. Одной книги, конечно, недостаточно, чтобы рассказать о революции в Рожаве. Но мы надеемся, что она послужит примером для других книг. Мы должны писать больше книг».

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ