Европа

Женщины отпраздновали Международный женский день по всему миру

С 1911 года женщины всего мира празднуют Международный женский день 8 марта, привлекая внимание к женским правам и проблеме гендерного неравенства. Тем не менее, по прошествии более чем 100 лет очевидно, что неравенство все еще существует.

Женщины вышли на улицы всего мира, чтобы отпраздновать Международный женский день 8 марта и заявить о сопротивлении всем видам угнетения. К празднику присоединились и курдские женщины, вышедшие на публичные мероприятия в разных странах под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

Милан

Здесь мероприятие прошло на площади Дуомо. Участие в событиях приняли члены курдского комитета Милана. От их лица выступила Хазаль Коюнджуэр, которая напомнила о всех революционерках, павших в рядах курдского освободительного движения во имя общего дела, и отдельно – о Сакине Джансыз.

Бельгия

Курдские женщины вышли на улицы бельгийских городов – Брюсселя, Льежа и Антверпена. Представительницы Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) зачитали свои обращения во время демонстрации, организованной совместно с европейскими женскими организациями в трех городах.

Грац

В австрийском городе Граце женщины прошли маршем от Главной площади до Гризплац, где женщины выступили с заявлениями в честь 8 марта.

Амстердам

Мероприятия здесь начались на Музейной площади. Организацией занимались несколько организаций, включая ДЖК-Е, Международный фонд свободных женщин, Роде Морген, Платформу женщин мира. От лица ДЖК-Е было зачитано заявление по поводу кампании «100 причин отдать диктатора под суд»; активистки призвали к борьбе ради строительства и распространения демократического конфедерализма.

Париж

Столица Франции лицезрела самый широкий и воодушевленный марш, прошедший в Международный женский день, когда на улицы вышли участники тред-юнионов. ДЖК-Е присоединилось к процессии, пройдя от площади Пале-Рояль до Республиканской площади, выступая во имя равенства и свободы и против патриархата.

Спикеры приветствовали «всех курдских женщин, живущих и сражающихся в Рожаве, Шенгале, в тюрьмах и по всему свету» и напомнили о своих требованиях правосудия для курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убитых по распоряжению турецкой разведки в январе 2013 года.

Гётеборг

В этом городе курдские женщины провели множество мероприятий. От имени Женского совета героини Сема было зачитано обращение о ситуации национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. Активистки заявили: «Мы считаем, что наша свобода зависит от свободы Оджалана. 2021 станет годом свободы курдских женщин и будет увенчан свободой лидера Оджалана».

Тулуза

Курдские женщины и француженки вместе вышли на улицы Тулузы, чтобы заявить о своей приверженности борьбе с менталитетом, лишающим женщин их прав, эксплуатирующим их и порабощающем.

Штутгарт

Тысячи женщин отпраздновали 8 марта на площади Ротебюльплац в Штутгарте. Десятки женских организаций совместно организовали марш, прошедший к Замковой площади города. Активистки женской инициативы «Марьям» собирали подписи для кампании «100 причин отдать диктатора под суд».

Кёльн

Платформа 8 марта в Кёльне, в которую входят десятки женских организаций, предварительно сообщила о митингах в 10 местах города вместо одного единого мероприятия по причине пандемии. Курдские женщины под руководством женского совета «Виян» присоединились к митингам на Венской площади и площади Рудольфплац.

Берлин

Здесь по случаю Международного женского дня Альянс феминисток-интернационалисток устроил демонстрацию под лозунгом «Наша жизнь, наше сопротивление нарушат тишину и сломят систему!»

В Альянс входят различные группы, сетевые организации и отдельные активистки, которые собираются вместе в важные дни, такие как 8 марта и 25 ноября, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, чтобы выносить свои политические требования на улицы. Участницы ДЖК-Е тоже призвали к участию в демонстрации.

Курдский женский блок под руководством Женского совета Дест-Дан представил кампанию «100 причин отдать диктатора под суд», чему на демонстрации поспособствовали активистки ДЖК-Е. Ранее 25 ноября была запущена петиция о необходимости призвать к ответственности в ООН президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его женоненавистническую политику и фемицид, которые рассматриваются на международном уровне как преступления против человечества.

Гисен

Альянс 8 марта организовал демонстрацию под лозунгом «Довольно! Боритесь за освобождение!».

Дортмунд

В воскресенье в Дортмунде под началом Феминистского Коллектива прошел митинг перед церковью св. Ринальда. В Коллектив входят инициативные группы различных течений, включая представительниц Движения борющихся молодых женщины (ДБМ-Ж), которые хотели сделать феминистскую деятельность в Дортмунде видимой для общества. Для этого 8 марта здесь прошел просветительский публичный семинар.

Дуйсбург

Женский совет героини Асии Юксель, Мужество, Новые Женщины и Марксистско-ленинская партия Германии организовали митинг перед главным железнодорожным вокзалом Дуйсбурга. Активистки Женского совета рассказали о значимости женской революции в Рожаве и курдской освободительной борьбе женщин, основанной на парадигме освобождения Абдуллы Оджалана.

Гамбург

8 марта в 5 различных точках Гамбурга прошли публичные мероприятия; центральный митинг прошел в районе Альтона, и в нем также приняли участие курдянки. Женщины протестовали против попыток полиции не позволить демонстрацию флага ЖОС (Женских отрядов самообороны) на этом митинге. «Мы живем в Германии, а не в Турции под правлением диктатора Эрдогана», - сказала Лейла Кая, выступавшая от лица Женского совета «Рожбин». Джансу Оздемир, сопредседательница Левой партии в Гамбурге, также выступила с критикой полицейского давления, добавив, что будет сражаться против всех запретов, включая запрет РПК (Рабочей партии Куристана) в Германии, вместе со своими соратниками.