Женщины обсуждают последствия сирийского кризиса в Алеппо

Женское бюро Ассамблеи Демократической Сирии провело семинар на тему «Сирийский кризис и его последствия для женщин».

Женское бюро Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) организовало семинар «Сирийский кризис и его последствия для женщин» в Шейх-Максуде на территории города Алеппо. Мероприятие прошло в зале заседаний совета при участии независимых активисток и представительниц ряда политических партий.

Наджла Хамза, глава женского бюро АДС в Алеппо, рассказала о фатальных последствиях кризиса, охватившего страну, для женщин.

Хамза отметила, что обострение этого затяжного кризиса имеет серьезные последствия для положения сирийских женщин и девочек, которые очень сильно пострадали во время текущего конфликта. Жительницы Сирии терпелиневзгоды из-за войн и вынужденной миграции, особенно в районах, оккупированных турецкими войсками. Их убивали, похищали и подвергали пыткам. Хаос войны и последствия боевых действий негативно сказались на женщинах, нанеся им ущерб в психологическом, экономическом, социальном, медицинском и политическом плане.

После формирования тематических групп участники семинара рассмотрели основные вопросы, вынесенные на повестку дня. Сначала они обсудили сирийский кризис и его последствия для женщин на политическом, экономическом, социальном уровнях, коснулись его негативного влияния на возможность девочек получать образование.

Участницы семинара обсудили реальное положение сирийских женщин, последствия кризиса для нового поколения, препятствия и проблемы, с которыми сталкиваются женщины и девушки, и методы выхода из подобных ситуаций.

Политики и активистки отметили, что женщины севера и востока Сирии смогли сохранить активную роль в обществе в начале конфликта и в ходе войны. Они добились многого в сферах дипломатии, политики, экономики и на организационном уровне.

В ходе второй части мероприятия его участницы обсудили экстренные решения по спасению женщин от этого кризиса, подчеркнув необходимость развития потенциала трудящихся женщин и поддержания мира, а также работы на всех уровнях во имя равенства жителей всех сирийских регионов. Здесь было бы полезно применить опыт Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, подчеркнули собравшиеся. Этот опыт может помочь укреплению положения женщин по всей стране.