«Женщины обязательно обретут силу»

Какую демократию вы можете организовать, если вы не можете организовать свои отношения с противоположным полом или полом, с которым вы согласны, с которым вы живете? Какую политическую демократию вы можете развить?

Система уже потеряла шанс на реформирование. Необходима «женская революция», которая должна быть проведена во всех социальных сферах. Как женское рабство является самым глубоким рабством, так и женская революция должна быть самой глубокой революцией свободы и равенства. Женская революция требует самых радикальных изменений как в теории, так и в действиях. Прежде всего, необходима непрерывная война против сексистской идеологии. Она требует углубления моральной и политической войны против менталитета насильника, действующего двадцать четыре часа в сутки. Она требует осуждения и неприятия феномена деторождения в целях власти и эксплуатации. Это требует оставить волю к рождению детей полностью освобожденной женщине. Это требует революции в идеологии династии и семьи. Наверное, самое главное — это преодолеть философию жизни с женщинами, а точнее, отсутствие философии. Необходимо увидеть силу жизни с женщиной не в смысле рождения детей и удовлетворения сексуального аппетита, а в глубочайших узах дружбы, приятельства, общности, в производстве красоты, верности, мира, благородства, в равном и свободном общении. Несомненно, равное и свободное разделение жизни с женщинами требует взаимной мудрости социальной истины, которая всегда идет правильным курсом.

Настоящая любовь может быть пережита только в равновесии сил взаимной социальной правды. Любовь никогда не может быть реализована в личностях, погрязших в рабстве, насилии и власти. Интенсивный и продолжительный неудачный опыт и распад семей подтверждают этот факт. Если женщины будут обладать социальной силой и мудростью хотя бы в той же мере, что и мужчины, то можно гарантировать, что любовь, красота и бессилие будут производиться и разделяться в равной степени и свободно в мире. Сегодня, в XXI веке, женская революция должна стать приоритетной. Лозунг «жизнь или варварство» навязывает эту революцию.

Решение демократической современности идеализировано и активно на женском вопросе и революции. Нации демократической современности – это не проекты, которые должны быть разработаны и реализованы без женщин. Напротив, это революции, которые будут реализованы благодаря обмену мудростью и активностью с женщинами на каждом шагу. Экономическое общество требует участия женщин в его реконструкции, так как оно было реализовано под руководством женщин при его строительстве. Экономика – это женская социальная профессия и действие. Экология – это наука, которая может быть объединена с обществом только с помощью женской чувствительности. Женщина – это экология как личность. Демократическое общество – это общество, которое требует женского разума и свободной воли. Демократическая современность, очевидно, является эпохой женской революции и цивилизации.

Мною уже было сказано, что самый старый, самый агрессивный фашизм – это отношение мужчин к женщинам. Именно поэтому я говорю об этом, потому что они должны воспринимать меня правильно. Мое отношение к женщинам полностью либертарианское. Это касается всех: и женщин, и даже мужчин. Необходимо хорошо знать и определять себя. Бесспорно, что свобода необходима, но свобода – это состояние ума и духа. Нужно осознать себя и свои чувства, овладеть своими мыслями и определить, чем хочется жить. Это и есть свобода. Поэтому, если речь идет о женском освобождении, пусть обращаются ко мне на этой основе, если они любят меня, пусть любят меня так, иначе им не стоит понапрасну утомлять себя. Если они хотят прийти, они должны прийти на этой основе. Я жил и буду жить с женщинами на основе свободы.

Отношения между полами – это та работа, которую мне нужно будет развивать больше всего в будущем. На самом деле, я считаю, что XXI век станет временем, когда отношения между полами будут наиболее урегулированы. Как первая контрреволюция была совершена в сексуальной сфере, так и последняя величайшая революция произойдет в отношениях между полами.

Без решения гендерной проблемы невозможно решить политическую проблему, невозможно решить проблему социал-демократии. Если вы не можете организовать свои отношения с противоположным полом или с полом, с которым вы согласны, с полом, с которым вы живете, какую демократию вы можете организовать? Какую политическую демократию вы можете развить?

Подобно тому, как некоторые нации и даже различные общественные убеждения начинают свою историю, когда речь заходит о свободе женщин, мы уверены, что предпринятые нами шаги станут началом свободной жизни не только для Курдистана, но и для свободной жизни всех женщин мира. Понятно, что борьба в таком шаге, несомненно, будет очень болезненной и потребует великой битвы сознания, равно как и битвы воли. Не менее верно и то, что, не преодолев рабство веков и тысячелетий великой битвой мысли и воли, нельзя получить шанс на свободную жизнь, которая столь желанна. Трудности возникают из-за характера цели, борьбы за свободу.

Если сосредоточиться, то можно увидеть, что самая острая национальная, классовая и социальная борьба происходит в реальности пола. Наиболее табуированные понятия пола, гендерные концепции – это область, где в основном скрывается национальное и социальное угнетение и где женщин, по сути, заставляют проигрывать через ложную мораль. Мы разрушили это, и как необходимость быть привязанными к нашим ценным, великим женщинам-героиням, мы осуществили это с мужеством, и, как вы можете видеть, в результате всех этих привязанностей возникла сила свободной жизни и ее воинственность.

Поворот этой истории вспять неизбежно приведет к самым глубоким социальным последствиям. Свободное возрождение женщин потребует всеобщей эмансипации, просвещения и справедливости во всех низших и высших институтах общества. Оно убедит в том, что мир ценнее войны и должен быть прославлен. Победа женщины означает победу общества и личности на всех уровнях. Даже эти короткие рамки ясно показывают, насколько исторической является демократизация в области прав и свобод женщин. Тот факт, что XXI век откроет эру пробужденной, освобожденной и наделенной властью женщины, в этом смысле является явлением даже более важным, чем классовое и национальное освобождение. Эпоха демократической цивилизации будет эпохой, в которой женщины восстанут и победят – больше, чем в любую другую эпоху.

С верой в то, что однажды женщины обязательно достигнут силы, которая приведет в порядок реакционного и тиранического мужчину, я желаю вам усилить вашу борьбу в духе этого процесса, и я выражаю вам свою любовь и уважение.